ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 марта 2016, 16:19

Удачно нарезали, но не для всех

Нарезка избирательных округов, предложенная Дмитрием Краснянским, была окончательно утверждена 16 марта на планерном заседании ЗакСа. За схему, которая вызвала немалый резонанс в политической жизни Петербурга, проголосовали 39 депутатов. Мнения депутатов-единороссов о нарезке и их коллег-оппозиционеров разошлись кардинально.

Решат избиратели

Беспартийный депутат ЗакСа Андрей Анохин рассказал ЗАКС.Ру, что нарезка его устраивает. Несмотря на то, что он фактически лишился своего избирательного округа.

— Нарезка территорий — это компетенция сугубо Законодательного собрания, и та нарезка, которую мои коллеги утвердили, является для меня тем основополагающим законом, в рамках которого я должен работать. Поэтому никаких замечаний и дополнений у меня нет, и я рад, что в нашем городе наконец-то появилась ясность, — поделился своими чувствами собеседник ЗАКС.Ру.

Анохин рассказал, что пока не принял решения, будет ли баллотироваться.

— Мне надо встретиться с избирателями Приморского района, отчитаться, узнать их мнение о том, достоин ли я и дальше представлять интересы жителей района. Избираться я буду по 12-му округу, куда входят Юнтолово, Коломяги, Комендантский аэродром и часть Озера Долгого. Это решение принято. Но главное — чтобы меня поддержали петербуржцы, — добавил депутат.

Собеседник ЗАКС.Ру добавил, что на конкурентов в своём округе он внимания не обращает.

— Для меня главное, чтобы жители округа разделяли мои взгляды об ограничении нелегальной миграции, подъеме престижа труда, противодействии алкоголизации общества и деятельности притонов и борделей. С этим я борюсь много лет, — сообщил Андрей Анохин.

"Нарезка логичная"

Единоросс Андрей Васильев согласен со своим коллегой.

— Всегда хочется, чтобы было лучше. Но как сложилось — так сложилось. Исходя из географии, нарезка абсолютно логичная, — считает он.

Васильев сообщил, что, скорее всего, будет баллотироваться вновь.

— Пойду в своём 16-м округе как одномандатник. Я там работал четыре с половиной года и кое-что сделал, есть чем отчитаться, — добавил он.

Парламентарий рассказал, что в разработке нарезки избирательных округов участия не принимал.

Сергей Соловьев принимал участие в согласовании нарезки в конечном виде, в котором её представила избирательная комиссия. Насчёт участия в этом Вячеслава Макарова я не знаю, — рассказал Васильев.

Депутат ЗакСа от "Единой России" Игорь Высоцкий сообщил, что нарезка избирательных округов его полностью устраивает, но от дальнейших комментариев отказался. Будет ли он баллотироваться в ЗакС в этом году, по его словам, решит предстоящий праймериз "Единой России".

"Конфигурация абсолютно правильная"

Виталий Милонов также одобряет нарезку, разработанную Дмитрием Краснянским.

— На мой взгляд, нарезка абсолютно логична. Я не знал точно, какая она будет, но предполагал, что такая конфигурация наиболее правильная. Мой округ, конечно, оказался немного зажат между другими частями, — рассказал Милонов.

Депутат пока не решил, будет ли баллотироваться в ЗакС. Но если пойдёт на выборы, то в своём 17-м округе. Конкурентов среди действующих депутатов у Виталия Милонова в этом избирательном округе нет.

— По одномандатному округу буду идти или по спискам — решит партия. Мне без разницы, — добавил собеседник ЗАКС.Ру.

Единоросс Сергей Соловьев, как и его коллеги, доволен нарезкой округов. Термины удачности или неудачности, по мнению депутата, к ней не подходят.

— Нарезка создана избирательной комиссией, внесена в Законодательное собрание, 39 депутатов поддержали её, это говорит о том, что подавляющее большинство согласно с такой нарезкой. Она выполнена достаточно профессионально. Возможно, при её создании не были учтены замечания отдельных общественных организаций, например "Наблюдателей Петербурга". Но с учетом особенностей нашего города сложно учесть все пожелания. Поэтому по восьми муниципальным образованиям произошли изменения — идеально они в эту схему не вошли, — рассказал Соловьёв.

По словам депутата, важно, что историческая часть города на схеме сохранена.

— Мой округ — Адмиралтейский район, он сохранён нарезкой полностью, Петроградский, Центральный и Василеостровский — тоже. Я удовлетворен тем, что границы нашего района, исторически сложившиеся, остались. В целом я нарезкой доволен, — добавил собеседник ЗАКС.Ру.

Сергей Соловьев рассказал, что собирается баллотироваться, но окончательно это решат праймериз.

— Руководитель нашей партии Дмитрий Медведев сказал, что только праймериз позволят определить, кто самый достойный. Надеюсь, что я приму участие в предстоящих выборах, поскольку знаю не понаслышке проблемы округа и своего муниципального образования, в котором работал пятнадцать лет, — добавил депутат.

Сильным конкурентом в своём избирательном округе Соловьев считает самовыдвиженца Александра Шуршева.

— Миллиардер Ходорковский сказал, что поддержит его. Если он выделит деньги, то Шуршев, хотя он и молодой политик, будет серьёзным конкурентом, которого нельзя сбрасывать со счетов, — добавил он.

"Мы знали, что так и будет"

Депутата ЗакСа Бориса Вишневского утверждённая нарезка округов не устраивает, но относится он к ней спокойно.

— Принцип очень простой: тот, кто нарезает, всегда старается лучше нарезать себе. Вот парламентское большинство и нарезало город для себя, а не для оппозиции. Поэтому, естественно, никакого восторга по этому поводу мы не испытываем, но относимся к этому спокойно. Потому что понимали, что так и будет. Они стараются сделать себе получше, а нам похуже, ну ничего — мы умеем выигрывать выборы в любых условиях, — рассказал Вишневский.

По словам депутата, его округ "растащили на части".

— Один кусок оттащили к депутату Соловьеву, другой — к депутату Шатуновскому, с которым мы, скорее всего, и столкнёмся. На весь Центральный район депутатов только два — Игорь Шатуновский и я, и нарезка сделана так, чтобы мы столкнулись в одном округе, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Депутат Борис Вишневский рассказал, что точно не знает, как осуществлялась нарезка.

— Я хорошо отношусь к Вячеславу Макарову и не думаю, что лично он принимал какие-то решения, — добавил он.

"Красиво нарезали"

Беспартийный депутат Вячеслав Нотяг рассказал, что, по его мнению, "нарезали красиво".

— Нарезали очень интеллигентно, красиво, я бы даже сказал. Если бы я был членом партии "Единая Россия", сказал бы: "Молодцы!" Мне вот дали кружочек округа, где я даже никогда не ходил. Петербург — конечно, мой город, но в Купчино я не был никогда. И вдруг мне дают 51 тысячу избирателей, это треть всех моих избирателей. Треть моих обхоженных и обласканных избирателей отняли и дали совершенно новых. Сейчас мой округ №21. Из моих МО мне оставили два — Гагаринское и Звездное. Сейчас будем думать, как работать. Это новые дома, новые люди, возможно, новые проблемы, — сообщил Нотяг.

Собеседник ЗАКС.Ру не уверен в участии Макарова в нарезке округов.

— Я бы не стал говорить, что всё делалось во благо Макарова. Я не участвовал в нарезке, я только по факту ее видел, — отмечает Нотяг.

Своим главным конкурентом депутат считает Вадима Войтановского.

— Он уже работает активно, распространяет продуктовые наборы, начинает проводить экскурсии. Он в своем стиле, как в прошлом веке действует. Вчера вот раздавали населению макароны, банку растительного масса и, если я не ошибаюсь, пакет сахара. По всем ящикам были раскиданы объявления об этом. Я всем жителям района говорю: пусть идут. Выборы приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Еда лишней не будет, — добавил Нотяг.

"Нарезка в интересах граждан"

Депутат Константин Смирнов от партии КПРФ с нарезкой в целом согласен.

— Сделать нарезку идеальной для всех невозможно. Но здесь соблюдены нормы закона, соблюдена историческая преемственность тех или иных кандидатов в разных округах. Думаю, мы можем смело идти на выборы и потом работать во благо всего города, — считает Смирнов. — Мне прикрепили огромный кусок. Я сам избирался в Рыбацком-Обухово, мне прикрепили огромный кусок правого берега. У меня самый большой по численности избирателей округ получается теперь. При этом прибавили территорию фрагментарно. Ну и что? Не вижу в этом никакой беды. Надо просто начинать работать. Я хочу пойти исключительно по одномандатному округу, буду баллотироваться по 23-му округу. Я смотрю вперед с уверенностью и думаю победить и отстаивать интересы граждан, которые меня подержат. Новым гражданам расскажу, что мной было сделано и что я планирую делать. Буду узнавать, какие проблемы есть у людей, и думать, как их решить, — добавил депутат.

Смирнов не согласен, что нарезка сделана в интересах Макарова и его сторонников.

— Всё сделано в первую очередь в интересах граждан. То, что за нарезку проголосовало большинство депутатов, говорит о многом, — считает он.

Депутат считает, что не стоит относиться к нарезке слишком серьёзно.

— Во вторник мы в парламенте изучали нарезку и обратили внимание на цвета, закрепленные за каждым округом. Проверили, чтобы Виталию Милонову не достался округ голубого цвета. Обошлось — у него зеленая территория, — добавил Константин Смирнов.

"Слишком много шума"

Депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина рассказала, что проголосовала за утверждение нарезки.

— Я голосовала за этот документ. По идее, здесь идет не то торг, не то дискуссия — какой участок удобней депутатам. По большому счету везде избиратели одинаковые. Даже если попали незнакомые территории, то надо просто приложить силы для работы с новыми избирателями. Не понимаю я, если честно, такого шума вокруг этой нарезки. Конечно, удобней работать там, где тебя знают. Но невозможно сделать удобно для всех. У меня теперь новая территория, половина избирателей теперь новая. Прибавился МО "Комендантский аэродром". Там Марину Шишкину наверняка не знают, но что поделать. Я же не могу взять со стола только то, что мне нравится, — уверена депутат.

Шишкина не согласна, что нарезка сделана в пользу депутатов, лояльных Макарову.

— С большим объемом работать сложнее, на самом деле. Если мне прибавили округ, что это дает? Я должна всё равно набрать нужное количество голосов в процентном отношении. Больше избирателей — больше работа. Конечно, можно говорить, что больше людей, значит, будет явка больше и больше вероятный процент тех, кто за меня проголосует. Может быть, в таком смысле процент больших чисел работает. Однако повторюсь: в первую очередь всё это — колоссальная работа, — добавила Марина Шишкина.

Алла Игнатенко, Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама