ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2016, 21:10

Прямая линия: таблетки, недруги и каша

Почти четыре часа в этом году длилось "народное" шоу — прямая линия с Владимиром Путиным. Президент России довольно традиционно отвечал на предсказуемые вопросы. Но были и неожиданные повороты. Что нового и необычного сказал президент — в обзоре ЗАКС.Ру.

Дешевые таблетки

Вопрос о дорогих импортных лекарствах заставил президента разоткровенничаться о методах лечения. Сначала Путин, отвечая на вопрос, какие лекарства он сам принимает, гордо вещал о том, что старается до такого не доводить — занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, делает прививки. Но если зараза все-таки прицепилась, приходится принимать таблетки. Только не понятно какие.

— Что дают, то и пью. Думаю, из дешевого сегмента, — заявил Владимир Путин.

Поясним, разговор был о недоступности отечественных недорогих лекарств для россиян. Фармацевтические заводы оказались в сложной ситуации. Государство, фиксируя цены на ряд лекарств, делает тем самым их производство нерентабельным. В отечественных препаратах львиная доля компонентов — зарубежная, цена на них сильно выросла из-за падения рубля, а повышать пропорционально этому стоимость товара государство не дает. Предприятиям приходится отказываться от убыточного производства, и в итоге вместо дешевых российских лекарств на аптечных прилавках появляется всё больше дорогостоящих импортных аналогов.

Экономия времени

Не хватает денег россиянам не только на лекарства, но и на еду. Люди жаловались президенту на многомесячные задержки зарплат на предприятиях, на дорогие продукты питания, на то, что нечем платить за жилье. Простым смертным приходится экономить буквально на всем. И стало интересно гражданам, а что экономит в кризис Владимир Путин?

— Время. Это самое дорогое, что у нас есть, — загадочно ответил президент.

Женщины и Путин

Поговорили и о личном. Президент рассказал об отношениях с бывшей женой. Когда у президента жительница Гатчины спросила, когда же он покажет нам первую леди (ведь Людмила-то Путина вышла замуж, об этом все уже знают), глава государства постарался уйти от ответа. Сказал, что с Людмилой Александровной у него складываются добрые отношения (может, даже лучше, чем раньше были).

— Она довольна жизнью, я тоже доволен — у меня всё хорошо. А если серьезно, люди выбирают людей в Госдуму, в президенты, чтобы они работали. А вещи, касающиеся личной жизни, не являются вещами первостепенной важности. Но, может, когда-нибудь я смогу удовлетворить ваше любопытство, — заинтриговал зрителей Путин.

Женская тема всплывала не раз — Владимир Путин заявил, что с текущими проблемами страны сможет справиться только женщина. Такими словами он ответил на вопрос школьницы из Оренбургской области, сможет ли женщина стать президентом России. Социальные сети разразились по этому поводу шквалом комментариев, ведь получается, что Путин признался в собственной несостоятельности и, вероятно, готовит операцию "Преемница".

Про еще одну известную даму, правда, глава государства говорить не стал. Житель села Озёрского жаловался на чиновников и бизнесменов, которые воруют деньги из бюджета. Мужчина рассказал, что местный губернатор из-за этого сейчас находится под следствием.

— Какая его ждет судьба, не закончится ли всё как с Васильевой? — спросили Путина. Президент сделал вид, что не услышал про экс-начальника департамента имущественных отношений Министерства обороны России, но пообещал, что "смягчения" никакого коррупционерам не будет. Если, конечно, их вину докажут.

Тень на плетень

Не обошлось и без "Панамагейта". Глава государства объяснил, что публикации про офшоры — это "достоверная информация", однако одновременно это и провокация Запада, которая "наводит тень на плетень".

Из нового: мы узнали, что у друга Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина, есть уникальный инструмент — виолончель 1732 года выпуска по имени Стюарт, которую миру подарил сам Страдивари. Стоит она около 12 млн долларов и может быть вскоре передана в собственность государства. Мол, на такой эксклюзив во имя общего блага и тратит все деньги талантливый музыкант, а не выводит в офшоры ради высокопоставленных друзей.

Пока Путин это говорил, пользователи социальных сетей выяснили, что в Америке есть известный музыкант и продюсер Стивен Хонинберг, который, по некоторым данным, является на самом деле владельцем "Стюарта". По другой же информации, он продал виолончель в 2012 году анонимному покупателю.

Горячий Кадыров

Появились новые факты по поводу еще одного скандала — "шуток" Рамзана Кадырова про "врагов народа" в лице несистемной оппозиции. Журналист Сергей Доренко спросил, сколько можно искать этих самых врагов народа, и попросил Путина "сказать своим губернаторам, где в конкуренции за горизонты будущего можно драться без правил, а где нельзя". Доренко имен не называл, но Путин всё понял. Президент ответил, что он обсуждал с Кадыровым его поведение и что все, конечно, должны действовать по правилам.

— Но надо исходить из реалий. Вот Рамзан Кадыров с чего начал: он воевал с нами в лесу, с оружием в руках. Его отец сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с Россией. С этими же убеждениями работает Кадыров. Это люди, которые готовы рисковать всем. Это Кавказ, люди горячие, — добавил президент.

Однако глава государства добавил, что к "горячим людям" должно прийти понимание того, что "крайние способы" воздействия на оппонентов не обязательно способствуют стабильности в стране.

— Но тут, наверное, есть и мое упущение, — сказал Владимир Путин, видимо признавая, что пока никакого понимания у этих людей нет.

Мат, каша и порядочный Обама

В ходе прямой линии Путин ответил на блок детских вопросов, которые позволили много нового узнать о президенте. Так, теперь Россия в курсе, что глава государства каждое утро ест кашу (14 апреля 2016-го, например, была перловая), ЕГЭ сдавать Путин бы не хотел (ему больше нравится формат устного экзамена) и в золотых рыбок он не верит. Более того, оказалось, что Владимир Путин иногда матерится.

— Матом ругаюсь, бывает. Если ругаюсь, то на себя. В России есть такой грех. Но ничего, отмолим, — признался президент.

Двенадцатилетняя Варя Кузнецова задала Путину такой вопрос: "Кого бы первым спасли, если бы два человека тонули, — Порошенко или Эрдогана?"

— Если кто-то решил утонуть, спасти его невозможно. Но мы готовы протянуть руку помощи, дружбы любому нашему партнеру, если он сам этого хочет, — схитрил президент.

Вообще, про внешнюю политику было много вопросов. И, отвечая на них, Путин был необыкновенно дружелюбен. Так, по его словам, у России "добрые отношения с большинством стран мира", проблемы есть только "с некоторыми политическими деятелями". Но, вероятно, президент США Барак Обама не входит в их число — его Путин назвал порядочным человеком.

Несмотря на это, организаторы трансляции гнули антиамериканскую прямую линию — ведущие шутили, что "наша экономика не порвана в клочья, несмотря на то, что говорил ваш коллега Барак Обама", а вопрошающие дети радостно признавались, что, по мнению их родителей, "кроме Путина, с Америкой" никто не справится.

Народная линия

Прямую линию часто называют "народной", однако с точки зрения технологии это название может вызывать сомнения. Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что нынешнюю прямую линию отрепетировали в Подмосковье. По данным РБК, в репетиции мероприятия участвовали несколько сотен участников будущей встречи с главой государства. Их собрали в пансионате "Поляна" на Рублево-Успенском шоссе, предупредив, что рассказывать о данной подготовке к "прямой линии" не стоит даже родственникам. Из сотен присутствующих выбрали несколько десятков тех, кто задаст вопросы, — кто-то озвучит свои темы, а кому-то предложили вопросы, заранее подготовленные организаторами.

В "случайность" выдачи звонков в эфир многим тоже не очень верится. Львиную долю эфира отдали совсем не народным представителям — депутатам, известным деятелям культуры, представителям силовых ведомств, крупным предпринимателям — всем тем, кто и так имеет возможность донести свою позицию до власти. Простые же люди, которые, как сообщают организаторы, отправили больше трех миллионов вопросов в адрес президента, вряд ли могли рассчитывать на ответ.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама