ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2016, 20:36

Гееборец против градозащитника

Большинство партий уже определились с кандидатами, жаждущими оставить Петербург и отправиться изъявлять народную волю в Государственную думу. Отчетливо видны явные фавориты и аутсайдеры предстоящей предвыборной гонки. Но даже в условиях современных предвыборных реалий, где, чтобы предсказать результат голосования, не нужно быть провидцем, еще остается место для интриги. Одним из таких мест стал округ №218.

Здесь схлестнутся интересы двух значимых петербургских политиков. Знаменитого единоросса Виталия Милонова и председателя фракции СР в ЗакСе Алексея Ковалева. Помимо этого, КПРФ и ЛДПР выставят свои кандидатуры, но их позиции и кандидаты выглядят куда слабее. От либерал-демократов выдвинется муниципальный депутат из Княжево Илья Рубцов. Коммунистов представит писатель Герман Садулаев. Масла в огонь подбавил и Максим Резник, который заявлял, что может выдвинуться здесь от "Партии роста" специально для того, чтобы побороться с Милоновым.

Отметим, округ № 218, находится на территории Кировского района и включает МО "Автово", МО "Княжево", МО "Красненькая речка", МО "Морские ворота", МО "Нарвский округ", а также охватывает территории Московского и Пушкинского районов.

Предварительная победа Милонова

На поле округа еще до официального начала предвыборной кампании происходило нешуточное противостояние двух членов "Единой России", во время проведения праймериз. Здесь Виталий Милонов, который в итоге оказался победителем предварительного голосования, боролся за место в списке с начальником Управления по связям с общественностью Госдумы Юрием Шуваловым. Человеком, по мнению многих, приближенным к высшему руководству партии.

Обе стороны обвиняли друг друга в нарушениях, а Юрий Шувалов сообщил генеральному секретарю партии Сергею Неверову о необходимости отменить результаты праймериз по округу.

Но, как водится в "Единой России", никаких дел после громко сказанных слов не последовало. Региональный исполком партии власти признал результаты голосования на всех участках, не обращая внимания ни на многочисленные нарушения, ни на чаяния огорченных результатами избирателей. Тем более что никто не остался обижен: Милонов завоевал себе место кандидата в Госдуму по округу, а Юрий Шувалов вошел в федеральный список.

Известность со знаком минус не бывает

Несмотря на всю свою одиозность, Виталий Милонов является обладателем одной из самых узнаваемых в городе и стране фамилий среди остальных петербургских политиков. Он одержал здесь победу над, вероятно, превосходящим его по партийному капиталу Шуваловым, находясь на своей территории, где он еще в начале нулевых был депутатом в МО Красненькая речка и с 2005 года возглавлял его. Это победа показывает, чего могут стоить "родные стены" округа для кандидата.

Милонов выиграл выборы в ЗакС, опять же по своему округу, но, по словам председателя городского парламента Вячеслава Макарова, депутат твердо намерен стать политиком федерального уровня.

Благодаря своей агрессивной гомофобной риторике, спорным законодательным инициативам и патриотическим речам, Виталий Валентинович стал узнаваемым, но неоднозначным политиком. В этом заключается и его слабая сторона, так как многие избиратели и коллеги считают его шоуменом, который в погоне за известностью не выбирает слова, часто задевающие чувства как отдельных людей, так и целых социальных групп. Тем не менее это массовый кандидат, которого ожидаемо поддержит большое число избирателей, не всегда осведомленных о реальной деятельности городских депутатов.

Отметим, Виталий Милонов прошел долгий и тернистый путь, как в вере, так и в политике. От американского баптизма, который он исповедовал порядка семи лет, он пришел в русское православие. От либеральных идеалов 90-х, которым он был верен в свою бытность помощником Галины Старовойтовой, Милонов принял роль убежденного патриота и обличителя "белоленточников".

Хронический оппонент от эсеров

Когда "Справедливая Россия" утвердила Алексея Ковалева в качестве кандидата, то он сразу же заявил что "на выборах в 218-м округе ожидается битва, к которой будет приковано внимание всей страны. Я уверен в своей победе, в поддержке всех здравых сил и гарантирую, что Милонов в Думу не пройдет".

Ковалев — один из старейших политиков Петербурга, депутат второго, третьего и четвертого созывов городского парламента. Он — давний знакомый и оппонент Милонова, начавший политическую карьеру еще в 1986 году. Тогда он организовал первую легальную независимую общественную организацию в СССР — Группу спасения памятников истории и архитектуры, в составе которой провел ряд акций в защиту архитектурного наследия Санкт-Петербурга.

Эсер прославился своими многочисленными градозащитными инициативами и принципиальной позицией в вопросах охраны архитектурного и культурного наследия города. Являясь зампредом Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, депутат часто вступает в противостояние с застройщиками и городскими властями.

Но сможет ли он что-то противопоставить скандальному "гееборцу", несмотря на свою репутацию, это большой вопрос. Эксперты ставят под сомнение его громкие слова о том, что Милонов в ГД не пройдет.

В частности, петербургский политический социолог Ольга Попова считает, что, несмотря на объективно высокие заслуги Алексея Ковалева перед городом, чаша весов, скорее всего, склонится в пользу кандидата от ЕР.

— Если бы вопрос заключался только в предпочтениях избирателей и в оценке того, что депутаты сделали для города, тогда этот вопрос был бы совершенно однозначен, и понятно, что победил бы Ковалев, а не Милонов, но этот вопрос гораздо сложнее, и какие-то прогнозы строить сложно. Однако у единороссов шансов пройти гораздо больше, чем у СР. Рейтинг среди активных избирателей в четыре раза больше, чем у "Справедливой России", и это факт, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Попова.

Похожий прогноз дает и другой эксперт – политический психолог Александр Конфисахор. Он считает, что у Виталия Милонова на территории округа изначально более высокие шансы перед Ковалевым. Остальные кандидаты вовсе не рассматриваются Конфисахором в качестве потенциальных победителей.

— Все прекрасно понимают, что эта непростая борьба будет разворачиваться между Милоновым и Ковалевым. У Милонова очень хорошая стартовая позиция, так как это его округ. Алексею Ковалеву сложно будет выиграть борьбу. Электорат, который его поддерживает и знает о его градозащитной деятельности, не проживает в этой части города и мало касается этих тем. Темы, над которыми работает Ковалев, не актуальны на территории 218-го округа. Он заранее поставлен в неудобную ситуацию. На Васильевском острове или в Центральном районе он имел бы более высокие шансы. Так что у Милонова есть определенный гандикап, — констатирует Конфисахор.

В текущем созыве отношения Ковалева и Милонова отметились скандалами и взаимными перепалками. Так, во время обсуждения строительства ЗСД Ковалев обличал Милонова во владении недвижимостью на Кипре. А до этого эсер даже умудрился обвинить единоросса в том, что тот является "агентом влияния США".

Теперь руководителю заксовской фракции СР выдался шанс перевести свою полемику и антипатию в область электорального соревнования, которое обещает быть интересным.
 
С одной стороны, мы видим в Алексее Ковалеве авторитетного политика, у которого есть свой устойчивый электорат, приобретенный благодаря репутации непримиримого и принципиального борца с покушениями на культурное наследие города, но, с другой стороны, этот электорат, как утверждают эксперты, в 218-м округе практически не наблюдается.

Популярность "Справедливой России", по данным социологических опросов, сегодня находится в пределах 5%, следовательно партийная принадлежность не принесет Ковалеву дивидендов и предвыборная борьба не будет для него легкой. Эсеру остается уповать на "поддержку всех здравых сил", о которой он заявлял, но разборчивого и грамотного избирателя, который был бы ведомым не популизмом, а более взвешенным представлением о кандидате, становится всё меньше.

Очевидно, у Сергея Ковалева больше шансов избраться в Госдуму по партийным спискам, где он входит в тройку лидеров вместе с Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым, чем победить в округе Милонова.

Техническая поддержка

ЛДПР решила выдвинуть малоизвестного муниципального депутата из Княжево Илью Рубцова. Среднему петербургскому избирателю едва ли знакома его фамилия. Единственное, на что может уповать Рубцов, это только на поддержку своего МО, которое входит в состав округа.

— Высший совет партии так решил. Нужно давать дорогу молодым! Было несколько кандидатов, но выбрали Илью. Жириновский всегда делает ставку на молодежь. Для молодых кандидатов были выбраны такие округа, где позиции ЛДПР не такие сильные. Да, там есть Милонов, но у Рубцова появилась возможность показать всё, на что он способен. Ему будет сложно. Думаю, что со стороны партии власти будут провокации, — пояснил в беседе с ЗАКС.Ру пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Станислав Потапов.

От КПРФ пойдет писатель Герман Садулаев, о котором избиратель, да и специалисты, слышали немногое. За исключением встреч с почитателями своего творчества, он не был замечен последние несколько лет ни в каких значительных политических событиях и инициативах. Сам кандидат прекрасно это сознает и даже пишет об этом на своей странице в Facebook**.

"Товарищи из партии решили отправить меня на передовую политической борьбы, и я с благодарностью согласился на выдвижение. Для меня большая честь представлять партию. Но сам я никто. Я ничего не значу. Я ничего не смогу сделать один, без вашей помощи", — написал кандидат.

Скорее всего, он тоже является бесперспективным кандидатом и сам осознает это.

Выдвижение "против"

Депутат ЗакСа Максим Резник заявлял о возможности выдвижения своей кандидатуры в округе. Правда, изначально он был нацелен на 216-й, в который входит его вотчина – Васильевский остров. Да и депутат, по его собственным заявлениям, больше настроен на переизбрание в городской парламент, нежели в ГД.

— Для меня более приоритетными остаются выборы в Законодательное собрание и Васильевский остров, но решение остается за партией. Пока я не могу сказать ничего конкретного. Идея о 218-м округе – это моя реакция на выдвижение Милонова, — пояснил ситуацию Максим Резник.

Если "Партия роста" решила выдвинуть Резника на "милоновский" округ, то накал предвыборных страстей возрастет многократно. Но такой сценарий может сыграть на руку Милонову, так как Резник, вероятно, отберет часть голосов избирателей у Ковалева.

Инициатива Резника выдвинуться в 218-м округе кажется политическому социологу Ольге Поповой крайне неудачной и необоснованной.

— Стремление побороться с Милоновым может оказать дурную услугу Ковалеву. Протестный электорат, настроенный против Милонова, может растянуться между двумя кандидатами. Несмотря на то, что Резник и Ковалев далеки по политическим взглядам, они оба выражают интересы протестного электората, — считает Ольга Попова.

С ней также солидарен Конфисахор.

— Это будет очень плохо. Он пойдет не по своему округу и будет бодаться с Ковалевым, в то время как Милонов выедет на своей чертовщине-бесовщине, — предположил Александр Конфисахор.

Выдвинется ли Резник по 218-му округу, станет известно после съезда "Партии роста", который состоится 4 июля, но даже если этого не произойдет, борьба за думские кресла в округе обещает быть занимательной.

Святослав Афонькин

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама