ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2005, 11:28

Муниципальные страдания

Страдать каждый может по-разному. Все зависит от конкретных возможностей и причин. Вот, к примеру: страдать можно за Отечество, как многострадальные представители партии Яблоко в Петербурге Максим Резник и Александр Шуршев кто бы чего не сделал, кто бы чего не организовал в милицию с завидной регулярностью забирают именно их. Видать, судьба такая.

Депутаты же местного самоуправления в Петербурге страдают совершенно иным образом. И есть тому причина.

Кто и зачем у нас придумал местную власть, наверное, уже мало кто вспомнит. Под предлогом эффективности работы на местах Муниципальные советы стали внедрять по всей Руси, дабы удовлетворить потребности наших заокеанских, и не совсем заокеанских, друзей.

При этом средств на удовлетворение своих потребностей дали немного, чтобы не отрывать слишком большой кусок своего пирога так, для вида. Функций Муниципальные советы в Питере получили и того меньше. На содержание собственного аппарата, в большинстве своем, петербургской местной власти приходится тратить аж больше трети от своего годового бюджета. Вот и приходится вертеться, кто как может.

Одной из значимых статей расходов муниципального бюджета является асфальтирование внутридворовых территорий. Денег, конечно, немного, но некоторым хватает. Кто-то ищет подрядчиков подешевле дабы побольше отремонтировать дворовых проездов, кто-то специально ищет подороже чтобы себя не обидеть.

Распределяют Советы и деньги на нужды опеки и попечительства. Ключевое слово распределяют. Для этого даже отдельный человек есть, а то и три. За каждой копеечкой ведь глаз да глаз нужен. А то, что эти сотрудники зарплату получают побольше, чем эти копеечки, никого не волнует она же в фонд заработной платы входит, а не в статью опека и попечительство.

Есть у муниципалов такая функция, как согласование строительства в своем округе. Скажу по секрету: если депутаты что-либо не согласуют ничего особенного не случиться, строители даже не расстроятся. Они просто поставят галочку, что у в Муниципальном совете были и согласования не получили. После этого проведут по-тихому общественные слушания без присутствия жителей близлежащих домов и взгромоздят шестнадцатиэтажный жилой дом на детской площадке.

Бывают более интересные случаи, к примеру, строительство маленького магазинчика, который так необходим жителям округа по причине отсутствия оного в ближайших трех километрах. Муниципалы, конечно, и так дали бы согласие на его строительство, но ведь можно и поторговаться. Попросить, например, за согласование несколько тысяч рублей на проведение праздника для своих избирателей, можно даже продуктами, а там как карта ляжет. Можно понять? Наверное, можно.

Как я уже говорил, случаи бывают разные. За конкретным примером ходить далеко не нужно. На днях было заведено уголовное дело на главу Муниципального совета Сосновское Олега Вавилова. Ему вменяется, что он, якобы, получил взятку в размере 17 тысяч долларов США за согласование строительства жилого дома. Наверно получил, но непонятно все же за что согласование строительства муниципалами, повторюсь, не является обязательным для реализации проекта. Какой же дурак предложил Вавилову такую сумму ни за что? Возможно, глава МО "Сосновское" кому-то не угодил? Но это напрямую не относится к нашей теме.

Итак, городские власти тратят на свое содержание около 2% городского бюджета. Муниципальные власти около 30% муниципального бюджета. Так зачем же нашему городу нужно такое местное самоуправление? Для того чтобы брать взятки? Или для того чтобы просто выслушивать жалобы петербуржцев, не имея возможности им помочь? Ответ на этот вопрос остается пока загадкой. Может быть, со временем кто-то и сможет на него ответить, лет через пятьдесят. Или все-таки беспомощное самоуправление превратится со временем во Власть с большой буквы?

Андрей КОЗЫРЕВ

Андрей Козырев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама