ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 апреля 2005, 17:15

Повелители муки

И все никак муниципалы не успокоятся. Все не оставляют попыток избрать себя на радость своим избирателям. Правда, насколько будет радостно, должно будет показать время и сами народные избранники.

На этот раз борьба начинается в Муниципальном образовании Академическое. Там уже проходили выборы весной 2004 года, но затянувшиеся судебные тяжбы свели их результаты на нет. Кандидатов от Единой России не устроили итоги подсчета голосов. И есть от чего большую часть депутатских кресел избиратели доверили представителям Калининского местного отделения партии Яблоко. В итоге суд выборы признал состоявшимися только по одному округу.

И вот теперь на 15 мая назначены довыборы. Опасаясь повторения истории 2004 года, где во время избирательной кампании в Муниципальном совете Академическое некоторыми кандидатами были применены все чудеса черного пиара, депутат Законодательного Собрания Петербурга Михаил Амосов и председатель Калининского местного отделения партии Яблоко Ольга Штанникова провели пресс-конференцию Муниципальный совет Академическое модель проведения нечестных выборов в России. На ней они заявили, что в Петербурге обкатываются возможные версии манипуляций во время избирательных кампаний.

Версий манипулирования сознанием и карманами электората существует огромное множество. Про подкуп избирателей можно даже не говорить (хотя на этот раз поговорим именно об этом) его использование на предвыборных кампаниях вещь уже достаточно обыденная, если не сказать обязательная. Но если раньше при покупке голосов нечистоплотные кандидаты сталкивались с некоторыми трудностями, например, такими как досрочное голосование только в помещении избирательной комиссии Муниципального образования, на котором следил за нарушениями наблюдатель конкурентов, то теперь избирательная комиссия упростила задачу и вопреки всем нормам устроила аж три пункта досрочного голосования. И кто, вы думаете, дал эти помещения? Администрация Калининского района. Интересно получается: неужели районные власти решили помочь организаторам подкупа?

В свою очередь кандидатам, чурающимся нечестной агитации, остается только со стороны наблюдать за махинациями своих оппонентов, изредка выкрикивая реплики протеста и подавая иски в суд. Результата никакого. Уж сколько было этих исков, статей в газетах в наши избранники неизменно продолжают пролезать повелители муки и других полезных продуктов. С другой стороны, может так все и должно быть мы имеем ту власть, которую мы заслуживаем: получи бабушка пакетик овсянки и живи себе до следующих выборов? Несмотря на наличие широкой доказательной базы нарушений на выборах, власть не предпринимает действий к восстановлению справедливости и законности, а продолжает смотреть на это все сквозь пальцы. То ли это им выгодно, то ли это все для них лишь мышиная возня факт остается фактом.

Да, насчет мышей. Не так давно один из кандидатов в депутаты Муниципального совета 27 Андрей Палевич подал жалобу в прокуратуру по вопросу подкупа избирателей со стороны конкурентов. И тут в результате работы инвентаризационной комиссии, проведенной в ходе судебного разбирательства, выяснилось, что все документы, которые могли доказать факты нарушений в ходе предвыборной кампании, были поедены крысами. Эти прожорливые зверушки умудрились поесть, не много не мало, полтонны бумаги. Удивительные вещи иногда творятся грызуны, видать, обиделись, что всю муку и пшено отдали электорату, а им ничего не осталось кроме выборной документации.

Вывод один: слишком много крыс развелось в нашем прекрасном городе, так как травить их, похоже, некому. Даже на таком священнодействии как выборы, некоторые крысятничают самым наглым образом и нет на них управы. А ведь уже не за горами выборы городского парламента. Что будет тогда? К тому времени, если ничего не сделать, крысы могут стать и пожирнее и понаглее.

Андрей КОЗЫРЕВ

Андрей Козырев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама