ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 11:10

В ЗакСе начали решать проблему школы им. Римского-Корсакова

Законодательное собрание приняло за основу проект о внесении изменений в закон "Об образовании в Санкт-Петербурге". Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, этот законопроект устранит несоответствие между городским и федеральным законодательством, которое предполагает "возможность предоставления дополнительного образования взрослым", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Если инициатива будет одобрена городским парламентом, каждая школа получит новый устав, позволяющий обучать за бюджетные деньги петербуржцев в возрастной категории от 18 до 35 лет. Следовательно, музыкальная школа им. Римского-Корсакова получит то, за что бьются ее активисты уже многие месяцы.

Депутат от Партии роста Максим Резник отметил, что данный закон является примером логичного и правильного законопроекта. Он также поблагодарил СМИ и лидеров общественного мнения, действия которых привели к принятию этой поправки.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, выйдя на трибуну, отметил, что это первый на его памяти внесенный губернатором закон, который отстаивают пикетчики у стен Мариинского дворца.

- Если бы каждый раз исполнительная власть вносила законопроекты, настолько актуальные, важные и востребованные людьми, она бы каждый раз видела благодарность в свой адрес, а не протесты, - заявил политик.

Он также добавил, что на данный момент на директора школы Татьяну Орлову заведено уголовное дело за нецелевую растрату бюджетных средств, на которые обучались взрослые студенты.

- Как идет это расследование, мы не знаем, и не можем вмешиваться в дела правоохранительных органов. Но мы должны всеми силами защитить невинного человека, который отдал всю свою жизнь музыкальному образованию от несправедливого уголовного преследования. Мы можем, несмотря на то что меня не поддержали на заседании комиссии по культуре, обратиться к губернатору Санкт-Петербурга и правительству города с тем, чтобы они заняли однозначную позицию в ходе следствия, - добавил Ковалев.

По его словам, если правительство Петербурга признает себя потерпевшим в этом деле, то это будет грозить реальным уголовным преследованием, в то время как общественная опасность действий Орловой, очевидно, является отрицательной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама