ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 2 ноября 2016, 21:39

Бои за бюджет

Заседание Законодательного собрания ознаменовалось "напряженной дискуссией" вокруг бюджета следующего года, которую ранее предсказывал Вячеслав Макаров. Первое чтение самого важного городского закона началось с представления доклада губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Градоначальник удивил всех заявлением о повышении транспортных тарифов на 10 рублей. Полтавченко заверил парламентариев, что Западный скоростной диаметр начнет приносить прибыль к 2020 году, а социальные объекты, с которых были перераспределены средства в пользу стадиона на Крестовском, будут сданы в срок. И добавил, что готов увеличить расходы из городской казны на обороноспособность, если это потребуется. "В 2017 году, если потребуется увеличение расходов на обороноспособность страны, то город сделает для этого все возможное", — сказал губернатор.

Сам проект подвергся критике представителей всех фракций за исключением "Единой России" и ЛДПР. Коммунистки Ирина Иванова и Ольга Ходунова отметили, что доходную часть бюджета можно было бы увеличить на 45 млрд рублей за счет доходов с аренды недвижимого имущества, использования бюджетных средств, находящихся в коммерческих банках и субсидий из федерального бюджета. Депутаты были убеждены, что найденные ими деньги можно было бы направить на социальные программы и остановить рост тарифов на ЖКХ.

Эсер Алексей Ковалев указал на то, что финансирование некоторых общественно значимых программ было, по его мнению, необоснованно урезанно. Теперь город, по словам справедливоросса, может столкнуться с проблемами вроде недостатка денег для расселения жителей аварийных домов из-за небольшого размера маневренного фонда. Ковалева также возмутило и сокращение средств на профилактику и лечение онкобольных, количество которых в Петербурге, по его сведениям, неуклонно растет. Тем не менее, его фракция поддержала законопроект.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева критиковала рассматриваемый проект бюджета сразу по нескольким линиям, попутно представив свой альтернативный бюджет. Дмитриева утверждала, что дефицита, о котором так много говорят, это то, чего не нужно бояться. Так как правительство почти никогда не исполняло расходную часть, то остатки 2016-го года могут частично покрыть разницу в доходах и расходах на следующий год. Лидер фракции Партии роста добавила, что средства на заморозку транспортных тарифов и иные социальные программы можно найти, если радикально снизить завышенные траты на разрастающийся бюрократический аппарат.

Депутат от партии "Яблоко" Михаил Амосов критиковал не только сам проект, но и механизмы его рассмотрения. В частности, "яблочник" сравнил общественные слушания бюджета, которые происходили дистанционно, с "сексом по телефону". Он также утверждал, что, несмотря на порядок как " в танковых войсках", большая часть депутатов не осведомлена в должной мере обо всех аспектах этого важнейшего проекта, ведь даже заключение КСП о проекте бюджета и социально-экономический прогноз не были предоставлены всем парламентариям. Амосов вдобавок посетовал на бюджетные неточности при учете доходов и отсутствие конкретного плана по погашению дефицита. "Яблочник" выступил за отмену системы тайных поправок бюджет. Политик не поддержал проект в первом чтении и рекомендовал создать согласительную комиссию, которая могла бы "улучшить этот документ".

В заключение рассмотрения выступил Вячеслав Макаров и дал собственную оценку проекта бюджета. По мнению спикера, заявления президента США Барака Обамы о том, что российская экономика разорвана в клочья, полностью несостоятельны. И несмотря на "беспрецедентный пресс внешнего давления", экономика России и Петербурга начинает медленно, но уверено расти. А предоставленный правительством бюджет является взвешенным и сбалансированным.

Представители оппозиции пытались инициировать поименное голосование. Сначала спикер ЗакСа не стал выносить вопрос на обсуждение, однако сделал это после того, как депутаты настояли. Тем не менее, за поименное голосование выступили только семь парламентариев, и оно не было проведено. За проект проголосовали 42 народных избранника из 49 присутствующих. Против принятия закона проголосовали представители фракций КПРФ, Партии роста и "Яблока".




















Текст Святослава Афонькина
Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама