ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2016, 17:24

Макаров намекнул на то, что ГИК хотел завести уголовное дело на спикера ЗакСа

В ходе визита в Горизбирком, где членам комиссии вручались подарки, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров намекнул, что некоторые представители ГИКа хотели завести на спикера ЗакСа уголовное дело. Правда, он не уточнил ни имен этих представителей Горизбиркома, ни имени председателя ЗакСа.

- Спасибо вам (главе ГИКа Виктору Панкевичу. - прим. ЗАКС.Ру) за проявленную мудрость. Как ощущает себя председатель Законодательного собрания, когда приезжают отдельные руководители Городской избирательной комиссии с просьбой возбудить уголовное дело против председателя Законодательного собрания? Как он себя ощущает? Он готовится к бою, - сказал Макаров.

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, спикер также добавил, что рад отказу нового состава Горизбиркома от "низостей и мерзостей", к которым прибегал прошлый его руководитель.

Макаров вручил часы, ручки и цветы некоторым членам комиссии и ее председателю. Спикер отметил, что последние выборы были проведены ГИКом "на том уровне, который должен соответствовать нашему городу".

Напомним, противостояние между Вячеславом Макаровым и прежним председателем ГИКа Алексеем Пучниным началось в связи с проведением выборов в 2014 году. Тогда в муниципальных образованиях, связанных с именем Макарова и депутатами ЗакСа, фиксировались масштабные нарушения избирательного законодательства. Скандал вышел за пределы города, и тогдашний глава ЦИК Владимир Чуров потребовал от Алексея Пучнина навести порядок. На выборах в Солнечном Пучнин помешал Макарову избрать своих людей в совет муниципалитета. В январе в Горизбиркоме стартовала проверка Контрольно-счетной палаты, которую возглавил близкий к Макарову Вадим Лопатников. Результаты проверки были опубликованы спустя несколько месяцев и свидетельствовали о массе нарушений в работе комиссии и ее председателя. В конце февраля спикер городского парламента инициировал коллективное обращение депутатов к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с работой Горизбиркома, а в марте ГИК принял нарезку избирательных округов, выгодную Макарову и большинству действующих парламентариев.

Это противостояние спикера и  Пучнина закончилось в апреле, когда глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила об отставке Алексея Пучнина с поста главы избирательной комиссии Петербурга. Макаров тогда заявил, что рад отставке Пучнина, "бесчестного чиновника и человека".





Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама