ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2016, 20:35

Албин обсудил с градозащитной группой Сокурова дом Крутикова

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в четверг провел встречу с градозащитной группой Александра Сокурова. Во встрече приняли участие члены совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, режиссер Александр Сокуров, заместитель председателя совета Михаил Мильчик, депутат ЗакСа Максим Резник. На встрече обсуждались острые для города вопросы, в том числе судьба дома Крутикова.

Как рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора, градозащитники обсудили вопросы, поднятые в ходе предыдущих встреч. В частности, обратили внимание на необходимость организации дежурства специалистов Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по выходным и праздничным дням для своевременного реагирования на обращения в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий.

Одним из основных вопросов встречи стала складывающаяся тенденция по рассмотрению результатов историко-культурных экспертиз, проведенных в текущем году, влияющая на сохранение статуса объекта как памятника. Увеличилось число отказов во внесении в государственный реестр объектов культурного наследия. В частности, в качестве примера приведена ситуация, связанная с рассмотрением в КГИОП историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия - деревянного особняка на Петроградской наб, 24. Рабочая группа при совете по сохранению культурного наследия при правительстве, рассматривающая экспертизы, утвердила исключение дома из списков охраняемых объектов.

Также вице-губернатор поручил уточнить состав рабочей группы при совете с включением экспертов и членов градозащитного сообщества. Принято решение в случае рассмотрения группой спорных случаев проведения экспертизы выносить результаты на расширенное совещание совета по сохранению культурного наследия.

Среди объектов, на которые обратила внимание группа Сокурова, дом Крутикова. В отношении объекта до сих пор не приняты меры по обеспечению сохранности и консервации - ценные интерьеры подвергаются разграблению, поджогам. Вице-губернатор поручил разработать пилотный проект по обеспечению сохранности указанного здания с привлечением инвесторов. В дальнейшем планируется использовать отработанный механизм как эталонный для работы со всеми подобными объектами в городе.

Кроме того, в адрес градозащитников будет направлен перечень всех расселенных аварийных зданий, которых на сегодня в городе насчитывается 800.

Более того, участники встречи обсудили планы по развитию территории завода "Красный Треугольник" - в ближайшее время комитет по градостроительству и архитектуре и КГИОП представят предложения по концептуальному развитию этого объекта.

Напомним, в конце октября стало известно, что градозащитники заколотили окна и двери дома Крутикова на 11-й Красноармейской, 7, чтобы защитить историческое здание от вандалов и бомжей, которые проникают внутрь дома через окна и разрушают историческое здание.

ЗАКС.Ру неоднократно сообщал о том, что из-за отсутствия заграждений в оконных и дверных проемах здания, в дом проникают мародеры, бомжи и наркоманы, которые разрушают декоративные элементы здания: фрагменты лестниц, изразцы и лепнину. Кроме механических повреждений дому угрожают пожары. Последнее возгорание произошло 22 октября.

Согласно информации, предоставленной районной администрацией, дом Крутикова признан аварийным и ждет очереди в программе капитального ремонта, который был назначен на третий квартал 2016 года. Дом также включен в программу "Молодежи — доступное жилье".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама