ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2017, 13:56

"Свидетели Конституции" преклонили колени перед Исаакиевским собором

Активисты общественной организации "Свидетели Конституции" провели "коленопреклоненные" чтения основного закона РФ у Исаакиевского собора. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, около 10 человек, став на колени и изображая молящихся, нараспев прочитали 14-ю статью Конституции, гласящую об исключительно светском характере нашего государства.

Как объяснил один из организаторов акции Алексей Назаров, они возмущены решением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче собора в ведение РПЦ.

- Несмотря на то, что передача собора осуществляется на основании федерального закона, нас что-то коробит как граждан. Несмотря на то, что согласно конституции церковь отделена от государства, у меня такое чувство, что она не отделена. Церковь хочет все больше и больше получить от государства: забирает у города скверы и парки для строительства соборов, проводит крестные ходы по Невскому проспекту за счет налогоплательщиков, - возмутился активист.

Он также отметил, что в случае с передачей Исаакиевского собора церковь, скорее всего, преследует коммерческие цели.

Сотрудники полиции, присутствовавшие на месте проведения акции, участникам не препятствовали. Задержаний не последовало.

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

На следующий день три оппозиционные фракции городского Законодательного собрания – "Справедливая Россия", "Яблоко" и Партия роста – заявили, что намерены договориться об объединении своих усилий против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил о готовности оспорить в суде решение о передаче собора РПЦ.

Утром в среду, 11 января, в интернете стартовала общественная кампания за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора. Инициаторами создания специального сайта, через который собираются подписи петербуржцев, выступили председатель регионального отделения Партии прогресса Полина Костылева и гражданский активист Федор Горожанко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама