ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 17:19

"Новое поколение": Комитет по молодежной политике отправил детей в никуда

Комитет по молодежной политике Петербурга не обеспечил трудоустройство трудных подростков, оставшихся без работы в связи с закрытием специального предприятия "Новое поколение". Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила пресс-секретарь "Нового поколения" Алена Андреева.

– До Нового года делегация детей ездила в комитет по молодежной политике, была аудиенция у [зампреда комитета Ивана] Омарова. Он сказал, что буквально в первый рабочий день, 9 января, мы вас устроим, и предложил два варианта работы: налоговая и пенсионный фонд. Ребята ездили туда, звонили, даже на диктофон записывали разговоры. Понятное дело, никто там ничего не знает, никто нигде их не ждет. Поедут или не поедут ребята еще раз к этому Омарову – мы уже не контролируем. Но все понимают, что это бесполезно. Детей отправили в никуда и совершенно не заботятся, что с ними будет, – поделилась Андреева.

Специальное предприятие "Новое поколение" было создано в 1993 году по инициативе ГУ МВД, с 1994 года оно финансировалось комитетом по молодежной политике. Предприятие занималось социальной адаптацией трудных подростков: предоставляло им обучение и оплачиваемую работу. За 23 года работы через "Новое поколение" прошли 34000 подростков, из которых менее 1% совершили повторные правонарушения. Центр являлся уникальным в своем роде в России и самым крупным в Европе.

"Новое поколение" объявило о прекращении работы 30 декабря 2016 года. Организация не могла выполнять условия контракта с комитетом по молодежной политике, который с августа перестал перечислять бюджетные средства. Несмотря на обращения "Нового поколения" и депутатов Заксобрания к губернатору, финансирование восстановлено не было. В декабре сотрудники СК в ходе следственных мероприятий изъяли трудовые книжки воспитанников "Нового поколения". На сегодня документы детей продолжают оставаться у следователей.

По словам Андреевой, комитет потребовал вернуть все движимое и недвижимое имущество, находившееся в распоряжении ООО "Новое поколение", до 1 февраля, а также снести несогласованные надстройки: два навеса, церковь и звонницу. Церковь, по утверждению Андреевой, принадлежит Санкт-Петербургской епархии, и разбираться с этим вопросом будут уже там. Какого-либо выхода из ситуации сотрудники "Нового поколения" уже не видят.

– Наша организация пыталась обратить внимание общественности, но всем наплевать, никому это не нужно. Мы отправляли письмо президенту в декабре – пришел ответ от Омарова. Нам везде отвечает только Омаров, кому бы ни написали. Можно хоть Господу Богу писать – все равно ответит Омаров, – рассказала Андреева.

Она не исключила, что закрытие "Нового поколения" со временем приведет к росту подростковой преступности.

– Мы закрылись, все разошлись. Детей отправили в никуда. Трудовые книжки забрал Следственный комитет и не отдает. Дети пошли гулять по улицам. Естественно, совершаются правонарушения. Они [дети] "обносят" магазины. Потихоньку-потихоньку все это будет раскручиваться. Сейчас и гостиница закроется. Кому совсем некуда идти – пойдут куда-нибудь, – заключила пресс-секретарь закрытого "Нового поколения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама