ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 18:39

"Яндекс.Деньги" решили не вмешиваться в политику

В сервисе "Яндекс.Деньги" прокомментировали заявление оппозиционного политика Алексея Навального о том, что Центробанк России оказывает давление на сервис, чтобы заблокировать доступ жертвователей к кошельку президентской кампании оппозиционера. В частности, в компании пояснили, что решили ограничить сбор средств на кошелек в политических целях.

"Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях", - говорится в комментарии пресс-службы компании.
 
В сообщении "Яндекс.Денег" также отмечается, что данное ограничение является стандартом для рынка электронных платежей.

"Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни. С момента публикации это требование вступит в силу. Несогласие с изменением оферты, согласно п.12.4, означает отказ от использования кошелька. При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать «Яндекс.Кассу» для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах", - заключили в пресс-службе.

Напомним, ранее Навальный обвинил главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину в блокировке сбора средств на проведение его президентской кампании. По мнению политика, действие сотрудников ЦБ — уголовное преступление. Он также потребовал, чтобы Набиуллина дала свои разъяснения на эту тему.

Добавим, 13 декабря Алексей Навальный открыл сайт, на котором начал избирательную кампанию на выборах президента России 2018 года. На сайте размещена биография политика, базовые пункты предвыборной программы, информация для СМИ и волонтеров.

Ранее политик отчитался о результатах первых двух недель своей "президентской кампании". Через созданный оппозиционером сайт почти 80 тысяч человек прислали свои электронные адреса, подтверждая готовность подписаться за выдвижение Навального кандидатом в президенты на выборах 2018 года. Полную процедуру регистрации на сайте прошли более 56 тысяч человек. Более 14 тысяч человек записались волонтерами для работы на предстоящих выборах. За две недели на счет штаба Навального поступили пожертвования от 5201 человека на общую сумму 8,29 млн рублей.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама