ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 20:36

"Белое дело" оспорит демонтаж доски Колчаку

Инициаторы установки мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело", собираются обжаловать решение суда о ее демонтаже.

"Мы в потрясении, нам только что объявили о том, что доску надо демонтировать. Конечно, мы расстроены, но это повод мобилизоваться, мы подадим апелляцию в Городской суд в течение месяца", - рассказал агентству ТАСС координатор "Белого дела" Олег Шевцов.

Представитель историко-культурного центра также отметил, что перед установкой доски инициаторы прошли все этапы согласований в городском правительстве, включая ее внешний вид. Процесс согласований был долгим - идея установки мемориальной доски Колчаку в Санкт-Петербурге появилась еще в 2012 году, а установили ее осенью 2016 года.

На озвученные в суде доводы истцов о том, что Колчак ранее признан военным преступником и не реабилитирован, Шевцов отметил, что "закон об установке мемориальных досок никак не связан с реабилитацией вообще". К тому же, как пояснил координатор "Белого дела", "на Колчака «вешают» преступления Семенова, Анненкова или, например, расстрел на ледоколе «Ангара», к которым он не мог иметь отношения".

Напомним, ранее во вторник Смольнинский районный суд Петербурга обязал городской комитет по культуре демонтировать мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку.

Добавим, памятную доску Колчаку установили в Петроградском районе на стене дома №3 на Большой Зелениной улице в ноябре. На реализацию идеи пришлось собрать до 300 тысяч рублей.

Установка мемориала привела к акциям протеста. Так, уже через несколько дней после открытия памятной доски ее закрасили черной краской . Акцию протеста провели также "Коммунисты России": 16 ноября они выстроили цепочку одиночных пикетов и закидали доску снежками. Позже арт-группа "Белые ходоки" завесила доску адмиралу памятной табличкой в честь персонажа "Гарри Поттера" лорда Воландеморта.
 
Спустя некоторое время активисты потребовали демонтировать мемориал через суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама