ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 11:01

Вишневский попросил СК возбудить уголовное дело против Толстого

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский обратился в Следственный комитет с просьбой проверить на экстремизм недавнее высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Об этом Вишневский сообщил на своей странице в Facebook**.

"Полагаю, что в действиях вице-спикера Госдумы П.О.Толстого усматриваются отдельные признаки состава преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения". Прошу СКР проверить факты, изложенные в заявлении, и при их подтверждении возбудить уголовное дело в отношении П.О.Толстого", – пишет депутат.

Ранее Толстой, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек". При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер Госдумы, антисемитизм скорее можно усмотреть "в заголовках, которые вышли на сайте "Эхо Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах.

Позже Толстой извинился перед главой Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александром Бородой, обвинив в скандале "недобросовестных" представителей СМИ. Борода посчитал инцидент исчерпанным.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама