ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2017, 13:48

Толстой извинился за свои слова о противниках передачи Исаакия РПЦ

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой извинился за свои высказывания о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Как передает ТАСС, депутат в ходе осмотра организованной в Госдуме выставки "Достояние России. Страницы истории и духовные традиции" пообщался с главой Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александром Бородой.

"Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма. Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях", - объяснил Толстой. Затем он обратился к собеседнику со словами: "Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять".

"Это наша общая с вами история, общая наша с вами страна, и мы, конечно, должны беречь межнациональное согласие и межконфессиональный мир", - подчеркнул также вице-спикер, поздравив главу ФЕОР с началом проходящих в Госдуме Рождественских чтений, в которых участвуют все конфессии.

Борода отметил, что это очень важно, особенно накануне дня памяти Холокоста, который отмечается 27 января. "Действительно, у нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления", - добавил глава ФЕОР.

В ходе беседы Толстой заявил, что скандал разгорелся из-за СМИ, которые, по мнению вице-спикера, неверно передали его позицию. "У нас есть уникальный опыт межконфессионального мира, и я очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята", - сказал он.

После беседы Борода заявил, что считает инцидент с высказываниями Толстого исчерпанным. "Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел", - сказал глава ФЕОР. Борода отметил, что "у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)". Отвечая на вопрос, исчерпан ли инцидент, президент ФЕОР ответил: "Да, я думаю, да".

Ранее Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек". При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер, антисемитизм скорее можно усмотреть "в заголовках, которые вышли на "Эхо Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах.

Высказывание Толстого прокомментировал блогер Антон Носик. Он заявил, что вице-спикер Госдумы, "выдающий себя за правнука Льва Толстого, на поверку оказался наци-спикером, духовным сыном Гитлера и Геббельса". Депутат петербургского ЗакСа от Партии роста Максим Резник назвал Толстого "мерзким антисемитским существом".

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов также пришел к выводу, что высказывания Толстого повторяют тезисы антисемитов. В думской комиссии по этике выразили готовность рассмотреть обращения по высказываниям Толстого.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама