ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 18:59

Комиссия ГД по этике готова рассмотреть обращение по поводу слов Толстого

Зампред комиссии Николай Иванов сообщил, что все обращения, которые поступят в комиссию Госдумы по депутатской этике, в том числе и по поводу высказываний вице-спикера Думы Петра Толстого, будут рассмотрены.

"Обращение, если оно поступит, обязательно будет рассмотрено. Комиссия по этике не оставляет ни одного рассмотрения", — передает слова Иванова РИА "Новости".

Зампред думского комитета также отметил, что заседание комиссии состоится в пятницу.

"Повестка дня будет определена в зависимости от поступлений заявлений в комиссию по этике. На сегодняшний момент мне неизвестно, поступала ли информация по Толстому или не поступала", — резюмировал Иванов.

По сведениям агентства, ранее в среду "Коммунисты России" попросили комиссию Госдумы по этике рассмотреть вопрос о высказываниях Толстого относительно передачи Исаакиевского собора РПЦ. Отмечается, что соответствующее письмо направлено председателю ГД Вячеславу Володину.

Напомним, ранее Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер, антисемитизм скорее можно усмотреть "в заголовках, которые вышли на "Эхо Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах.

Добавим, ранее блогер Антон Носик прокомментировал высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого. В частности, блогер заявил, что вице-спикер Госдумы, "выдающий себя за правнука Льва Толстого, на поверку оказался наци-спикером, духовным сыном Гитлера и Геббельса". А депутат петербургского ЗакСа от Партии роста Максим Резник назвал Толстого"мерзким антисемитским существом".

Следует также отметить, что председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов также пришел к выводу, что высказывания Толстого повторяют тезисы антисемитов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама