ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 12:49

Резник назвал Толстого "мерзким антисемитским существом"

Во время обсуждения поправок в городской закон "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" в петербургском ЗакСе вспыхнула дискуссия по поводу заявления вице-спикера Госдумы Петра Толстого о протестующих против передачи Исаакиевского собора РПЦ. В частности, депутат от Партии роста Максим Резник назвал Толстого "мерзким антисемитским существом".

Как сообщает Life.ru, парламентарий уточнил, сможет ли в соответствии с действующим порядком пройти аттестационную комиссию для госслужащих "мерзкое антисемитское существо" Пётр Толстой. В свою очередь, Оксана Дмитриева обвинила депутата Госдумы в "оскорблении памяти конкретных людей, которые воевали за Ленинград, и в том числе Исаакиевский собор". Парламентарии также поинтересовались, какие дисциплинарные меры могут быть приняты в отношении госслужащих в подобных случаях.

Дискуссию прервал спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

"Более 150 наций и этнических групп в Санкт-Петербурге. Вопрос, который взорвёт всё, — это если мы начнём углубляться в то, кто к какой национальности относится", — заявил Макаров, пытаясь утихомирить депутатов.

Напомним, ранее Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Позже депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский заявил о намерении после консультации с юристами пожаловаться на Толстого в Следственный комитет или прокуратуру. Как полагает парламентарий, высказывание вице-спикера является "разжиганием межнациональной розни". Кроме того, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии радиостанции назвал заявление Толстого "открытым антисемитизмом".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер, антисемитизм скорее можно усмотреть "в заголовках, которые вышли на "Эхо Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах.

Добавим также, ранее блогер Антон Носик прокомментировал высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого. В частности, блогер заявил, что вице-спикер Госдумы, "выдающий себя за правнука Льва Толстого, на поверку оказался наци-спикером, духовным сыном Гитлера и Геббельса".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама