ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 14:46

Глава СПЧ сравнил антисемитизм Толстого с сифилисом

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов пришел к выводу, что высказывания вице-спикера Госдумы Петра Толстого по поводу передачи Исаакиевского собора повторяют тезисы антисемитов.

"Мне странно слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 17-го года делали евреи", - передает слова Федотова "Интерфакс".

Глава СПЧ также сравнил антисемитизм с болезнью.

"Антисемитизм такая же позорная болезнь, как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ", - отметил Федотов.

Напомним, ранее Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер, антисемитизм скорее можно усмотреть "в заголовках, которые вышли на "Эхо Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах.

Добавим также, ранее блогер Антон Носик прокомментировал высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого. В частности, блогер заявил, что вице-спикер Госдумы, "выдающий себя за правнука Льва Толстого, на поверку оказался наци-спикером, духовным сыном Гитлера и Геббельса".

А депутат петербургского ЗакСа от Партии роста Максим Резник назвал Толстого "мерзким антисемитским существом".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама