ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 19:43

Учитель ответит на "выпад" Поклонской "в юридической форме"

Российский режиссер Алексей Учитель пообещал, что на обвинения депутата Госдумы Натальи Поклонской по поводу своего фильма "Матильда" ответит "в юридической форме". Такое заявление режиссер сделал в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

"Выпад и обвинения депутата Поклонской происходят уже второй раз, и текст абсолютно одинаковый. Депутат Поклонская все-таки юрист, и теперь мы решили, что я не буду вступать в полемику... Через пару дней будет ответ в юридической форме. В какой - вы узнаете буквально на днях", - цитирует режиссера ТАСС

При этом он отметил, что для вмешательства в искусство представители власти должны "обладать квалификацией, какими-то знаниями - не профессиональными даже, а хотя бы общекультурными".

Напомним, в ноябре прошлого года Наталья Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на еще не законченный и не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда", который повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Сам Учитель подчеркнул, что фильм будет готов только через несколько месяцев, целиком его никто не видел, поэтому "все обвинения пока смехотворны".

В понедельник стало известно, что проверка Генпрокуратурой РФ материалов фильма "Матильда" по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской закончилась. В ходе проверки нарушения законодательства не обнаружено, однако экс-прокурор Крыма направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма "Матильда".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама