ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 15:13

Атеисты готовы довести "дело Исаакия" до Конституционного суда

Общественная организация "Атеисты России" намеревается обратиться в Конституционный суд (КС) РФ с требованием оспорить решение администрации Санкт-Петербурга о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

"В иске мы указываем, что общественная организация считает необходимым проведение предварительного референдума перед принятием таких важных для государства и общества, а также экономически затратных мероприятий, связанных с инвентаризацией музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда РФ, расположенных в объекте, разумеется, проводимой не за счёт средств РПЦ", — рассказал Life лидер общественников Илья Ульянов.

Напомним, ранее противники передачи Исаакия уже пытались обратиться в суд. Так, Василеостровский районный суд 27 января отказался принимать иск о незаконности распоряжения комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в безвозмездное пользование РПЦ. Отказ судьи аргументировался тем, что распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только определяет подготовку к этому процессу. Бумажную копию определения об отказе Вишневский получил сегодня утром.

В начале февраля сторонники сохранения музейного статуса Исаакиевского собора направили в Городской суд Петербурга жалобу на отказ в рассмотрении данного иска.

Добавим также, как ранее писал ЗАКС.Ру, в 99-ю годовщину подписания большевиками декрета о разделении церкви и государства не слишком многочисленные, но пламенные сторонники левых идей выразили свой протест клерикализации государства и общества. Более сотни человек 5 февраля вышли в пикет на площадь Чернышевского и на протяжении двух часов яростно критиковали как сам институт православной церкви, так и те отношения, которые выстраивают меж собой власть и РПЦ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама