ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 9:20

Неизвестные перекрасили доску Колчаку в черный

Мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку закрасили черной краской. Как передает "Фонтанка.ру", это вторая попытка на этой неделе и третья – с момента установки доски.

Как сообщил координатор движения "Белое дело" в Петербурге Олег Шестов, сначала злоумышленники попытались закрасить доску в ночь с 6 на 7 февраля, но их спугнули жильцы дома. В ночь на 9 февраля вандалы все-таки закрасили доску черной краской. Предполагается, что они использовали аэрозольный баллончик. Шестов заявил о готовности обратиться в полицию, а также заявил, что 10 февраля, будет "отмывать табличку от грязи".

Напомним, 24 января Смольнинский районный суд Петербурга обязал городской комитет по культуре демонтировать мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку. Вскоре в комитете заявили о намерении обжаловать это решение. Теперь, когда мотивировочная часть готова, постановление суда может быть оспорено. 

Добавим, памятную доску Колчаку установили в Петроградском районе на стене дома №3 на Большой Зелениной улице в ноябре. На реализацию идеи пришлось собрать до 300 тысяч рублей. Установка мемориала привела к акциям протеста: уже через несколько дней после открытия памятной доски ее закрасили черной краскойАкцию протеста провели также "Коммунисты России": 16 ноября они выстроили цепочку одиночных пикетов и закидали доску снежками. Позже арт-группа "Белые ходоки" завесила доску адмиралу памятной табличкой в честь персонажа "Гарри Поттера" лорда Воландеморта. Спустя некоторое время активисты потребовали демонтировать мемориал через суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама