ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 15:17

Вольное историческое общество опасается уничтожения музея Исаакия

Вольное историческое общество высказало свою обеспокоенность решением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. В связи с этим организация опубликовала заявление, в котором выразила опасение, что в ближайшем будущем музей Исаакия будет уничтожен.

Представители общества считают, что уже в момент окончания строительства Исаакий имел двойное назначение: религиозное и культурно-политическое. По их мнению, решение губернатора уничтожит одну из функций, а сохранность и доступность "одного из шедевров российской культуры императорского периода" окажется под угрозой.

"С точки зрения исторической науки передача собора под управление Русской православной церкви будет означать прекращение научной работы с уникальным объектом, уничтожение музея Исаакиевского собора. Необходимо понимать, что речь идет об одном из лучших российских музеев. Состояние музейного дела в стране — показатель состояния культуры общества: чем выше культура, тем больший круг объектов общество сознает как ценности, которые нужно сохранять", — заявило Вольное историческое общество.

Изъятие экспонатов из музеев для их использования по первоначальному назначению общество считает признаком "культурной деградации". "Следуя этой логике, Соловецкие лабиринты придется отдать язычникам и организовать там капище, фарфор XVIII века передать в рестораны, а Царь-пушку — артиллеристам", — объяснили представители организации, назвав случай с Исаакием "наиболее наглядным примером такой политики".

Обратило внимание Вольное историческое общество и на реакцию общественности в вопросе передачи собора РПЦ. По словам его представителей, ее нельзя интерпретировать как спор между "светским" и "церковным" предназначением собора.

"Речь идет не о функциях собора как православного храма — он выполняет эту роль сегодня, и ничего в этом отношении не изменится после передачи собора, — а о том, кто будет распоряжаться и управлять собором как зданием и как имуществом", — подчеркнули авторы заявления. В этой части музей, как специальное научное учреждение, созданное для сохранения уникального комплекса, представляется "лучшим выбором, чем хозяйственное управление Русской православной церкви".

"Вольное историческое общество призывает все институты власти, от которых зависит решение вопроса о судьбе собора, остановить уничтожение важнейшего культурного центра Северной столицы", — заключили авторы обращения.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля, стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама