ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 18:33

Защита Дадина просит ВС пересмотреть дело активиста

Защита осужденного за неоднократные нарушения правил проведения митингов гражданского активиста Ильдара Дадина подала в Верховный суд РФ ходатайство о пересмотре его дела.

"Мы сегодня подали в Верховный суд РФ ходатайство о пересмотре дела Дадина и освобождении его из-под стражи", — передает РИА "Новости" заявление адвоката Ксении Костроминой.

Напомним, Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

Добавим также, на заседании 10 февраля Конституционный суд признал конституционность статьи 212.1 УК РФ, отклонив жалобу Дадина. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

При этом суд указал, что приговор Дадину может быть пересмотрен, поскольку привлекать к уголовной ответственности по этой статье правомерно только в том случае, если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц. По мнению суда, нельзя привлекать по этой статье к уголовной ответственности лиц, действовавших неумышленно. Адвокат Ксения Костромина отметила, что с учетом этого постановления Дадин не должен был быть осужден, а значит, его уголовное преследование может быть прекращено.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама