ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 10:31

Полтавченко поблагодарил Дроздова за вклад в петербургский парламентаризм

Вице-спикеру Законодательного собрания Петербурга Анатолию Дроздову по просьбе губернатора Георгия Полтавченко объявлена благодарность "за вклад в петербургский парламентаризм". Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на пленарном заседании городского парламента благодарность объявил спикер Вячеслав Макаров.

– Служу России, Санкт-Петербургу и Законодательному собранию! – возвестил награжденный Дроздов.

Он приобрел известность в городе и прозвище Расческа на выборах в 2011 году. Тогда видеокамеры на избирательном участке зафиксировали, как человек, до чрезвычайности похожий на Дроздова, пытается расческой затолкать в урну для голосования стопку застрявших во входном отверстии бюллетеней.

Дроздов баллотировался в ЗакС и добился "отложенной победы". Осенью 2013 года, после того как от своих мандатов отказались Алексей Тимофеев и Александр Салаев, Дроздов получил долгожданный мандат. Широкая огласка инцидента со вбросом бюллетеней не помешала единороссу стать городским парламентарием и главой отделения "Единой России" в Калининском районе, а после и руководителем общественной приемной в Петербурге главы партии власти Дмитрия Медведева.

В ноябре прошлого года депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить действия Дроздова на соответствие нормам законодательства и этики. В частности, Рашкин обращал внимание на конфликт Дроздова с журналисткой, а также на попытку зампреда ЗакСа фальсифицировать итоги голосования на выборах в 2011 году.

Напомним, в начале октября 2016 года журналист "Новой газеты" Александра Гармажапова заявила, что вице-спикер оскорбительно исказил ее фамилию, а затем выбил из ее рук мобильный телефон. Журналист в ответ назвала парламентария "расческой", намекая на видеозапись 2011 года.

Спикер Законодательного собрания Макаров заявил, что принял к сведению обращение Рашкина с жалобой на Дроздова.

В декабре Рашкин получил ответ из надзорного ведомства, в котором говорилось, что прокуратура Петербурга решила заново изучить сведения о якобы имевшем месте вбросе бюллетеней Дроздовым на выборах 2011 года.

Неделю назад спикер городского парламента Макаров поздравил Дроздова с днем рождения и назвал его "олицетворением лучшего в характере русского народа".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама