ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 13:55

СМИ: Смольный решил не оспаривать демонтаж доски Колчаку

Петербургское правительство решило не оспаривать решение Смольнинского районного суда о демонтаже памятной доске белому адмиралу Александру Колчаку, передает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на близкие к процессу источники.

Один из собеседников издания рассказал, в частности, что "подача жалобы от правительства Петербурга не планируется". Из информации, предоставленной этим источником, следует, что после появления мотивировочной части решения суда губернатор Георгий Полтавченко встретился с экс-председателем юридического комитета Анной Митяниной, которая сейчас является вице-губернатором по социальным вопросам. По данным собеседника интернет-газеты, именно на этой встрече было высказано устное пожелание не подавать кассационную жалобу.

В аппарате вице-губернатора, комментируя эту информацию, отметили только, что подготовка жалобы является полномочием юридического комитета. В пресс-службе комитета по культуре, который также планировал готовить кассационную жалобу, изданию сказали, что уточнят планы своего ведомства и сообщат о них до четверга.

Напомним, 24 января Смольнинский районный суд Петербурга обязал городской комитет по культуре демонтировать мемориальную доску Колчаку. Вскоре в комитете заявили о намерении обжаловать это решение. 

Добавим, памятную доску Колчаку установили в Петроградском районе на стене дома №3 на Большой Зелениной улице в ноябре прошлого года. На реализацию идеи пришлось собрать до 300 тысяч рублей. Установка мемориала привела к акциям протеста: уже через несколько дней после открытия памятной доски ее закрасили черной краскойАкцию протеста провели также "Коммунисты России": 16 ноября они выстроили цепочку одиночных пикетов и закидали доску снежками. Позже арт-группа "Белые ходоки" завесила доску адмиралу памятной табличкой в честь персонажа "Гарри Поттера" лорда Воландеморта. Спустя некоторое время активисты потребовали демонтировать мемориал через суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама