ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 11:08

Марию Максакову исключат из ЕР за двойное гражданство

Экс-депутата Государственной думы Марию Максакову собираются исключить из "Единой России" из-за наличия у нее гражданства Германии.

"Мы получили информацию о двойном гражданстве, это не соответствует статусу члена партии, согласно нашему уставу, и противоречит уставу. Соответственно, мы исключим ее из партии на основе этой нормы", - рассказал агентству ТАСС секретарь московского отделения "Единой России" Андрей Метельский.

Как пояснил единоросс, если Максакова не будет согласна с таким решением, она сможет обжаловать его в вышестоящих партийных инстанциях.

Метельский также добавил, что в "Единой России" не знали о наличии у Марии Максаковой немецкого гражданства.

"Фактически это был обман, потому что она нигде не указывала, что имеет второе гражданство", - отметил он, уточнив, что ее "принимали в партию, а не на работу на государственную службу".

"Соответственно, проверка была более мягкая. Мы основываемся на тех данных, которые дает кандидат, и не проверяем через правоохранительные органы или каким-то еще образом", - пояснил представитель "Единой России".

При этом глава московского отделения назвал ситуацию "не очень красивой".

"То, что было сделано, - это, действительно, не красиво, на мой взгляд, наверное, это не очень достойно оперной певицы", - указал Метельский, напомнив также, что Максакова вступала в "Единую Россию" в московском отделении партии.

"В силу того, что она жила и работала в Москве, мы ее и принимали", - отметил он.

Как уточнил секретарь Московского отделения "Единой России", 16 февраля пройдет заседание регионального политсовета.

"Оно будет посвящено рабочим вопросам повестки дня. Может быть, в разделе "разное" мы рассмотрим данную ситуацию", - заключил Метельский.

Отметим, Максакова является женой бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, который ранее сообщил, что получил гражданство Украины. Данное заявление вызвало волну возмущения. Так, первый зампред комитета Госдумы по культуре, член КПРФ, режиссер Владимир Бортко высказал мнение, что Вороненков предал Родину, поэтому должен быть соответственно наказан. "Предателей вообще-то вешают", - отметил политик.

Кроме того, в январе сообщалось, что Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания по делу о госизмене против экс-президента страны Виктора Януковича. По сведениям источника, близкого к ГПУ, коммунист "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания", на основании которых генпрокурор сможет выдвинуть Януковичу обвинение. В КПРФ обещали разобраться в ситуации.

Известно также, что Следственный комитет объявил экс-депутата в федеральный розыск.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама