ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 13:56

Защита Навального обратилась в комитет министров СЕ по делу "Кировлеса"

Защита фигурантов дела "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова обратилась с заявлением в комитет министров Совета Европы. Как передает РАПСИ, в заявлении указывается, что постановление Ленинского районного суда города Кирова свидетельствует о нежелании российских властей исполнять решение Европейского суда по правам человека.

"Принимая во внимание нежелание государства-ответчика добросовестно исполнить решение по упоминаемому делу, что является крайне важным для заявителя, равно как и для российского общества, заявитель просит Комитет министров изучить это дело по ускоренной процедуре в ходе ближайшей встречи по вопросам защиты прав человека", — говорится в заявлении.

Напомним, 8 февраля суд вынес Навальному обвинительный приговор. Судья приговорил Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова к условным срокам и штрафам. В частности, Навальному назначено пять лет лишения свободы условно, Офицерову — четыре года лишения свободы, также каждому назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Защита фигурантов дела обжаловала приговор.

Добавим, повторное рассмотрение дела началось после того, как 16 ноября прошлого года президиум Верховного суда России отменил приговор по "Кировлесу", вынесенный в 2013 году Навальному и Петру Офицерову и предусматривающий условное лишение свободы осужденных, а также крупный денежный штраф. Это решение ВС принял после постановления Европейского суда по правам человека, который выявил нарушения в рассмотрении дела и постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации.

Приговор совпал с вынесенным при первом рассмотрении дела "Кировлеса". Более того, сообщество "Диссернет" нашло значительное количество совпадений в текстах двух приговоров. Специалисты "Диссернета" обнаружили схожие фрагменты текстов на 56 из 57 страниц документов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама