ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 15:36

Генпрокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела о пытках над Дадиным

Генпрокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела о пытках над активистом Ильдаром Дадиным в сегежской колонии №7. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте фонда "Общественный вердикт". По словам юриста фонда Николая Зборошенко, материалы дела о пытках направлены на дополнительную проверку.

Ильдар Дадин — первый, кого осудили за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. В среду Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину, постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Это решение уже вступило в законную силу, и обжалованию оно не подлежит.

В ноябре широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание.  Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама