ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 11:54

Верховный суд отменил приговор Дадину

Президиум Верховного суда отменил приговор Ильдару Дадину и постановил освободить его, сообщила супруга активиста Анастасия Зотова.

"ВС постановил приговор отменить, производство прекратить, Ильдара освободить, признать право на реабилитацию", - написала она в своем Twitter. 

Сам Дадин участвовал в процессе по видеосвязи. В ходе заседания прокурор предложил отменить приговор осужденному активисту и закрыть уголовное дело против него.

Ильдар Дадин – первый гражданский активист, осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. Сейчас отбывает наказание в исправительной колонии №5 Алтайского края.

На заседании 10 февраля Конституционный суд признал конституционность статьи 212.1 УК РФ, по которой осужден Дадаин, и отклонил его жалобу. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности. При этом суд указал, что приговор Дадину может быть пересмотрен, поскольку привлекать к уголовной ответственности по этой статье правомерно только в том случае, если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц. После чего защита Дадина подала в Верховный суд РФ ходатайство о пересмотре его дела.

В ноябре широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7.  Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама