ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 14:06

Москалькова выступила за отмену "статьи Дадина"

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым отменить статью УК РФ о нарушении правил проведения митингов, по которой ранее был осужден гражданский активист Ильдар Дадин.

"Да, я не обладаю правом законодательной инициативы, но такая позиция моя уже была озвучена неоднократно. Я ее подтверждаю", — передает слова Москальковой РИА "Новости".

Омбудсмен также отметила, что данная статья "не может стоять с другими девятью статьями, ибо правовая природа этого проступка совершенно иная".

"Поэтому мне кажется, что было бы логично вторым шагом рассмотреть вопрос об исключении ее из административной преюдиции как самостоятельного правового института", — добавила Москалькова.

Напомним, на заседании 10 февраля Конституционный суд признал конституционность статьи 212.1 УК РФ, по которой осужден Дадин, и отклонил его жалобу. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности. При этом суд указал, что приговор Дадину может быть пересмотрен, поскольку привлекать к уголовной ответственности по этой статье правомерно только в том случае, если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц.

Добавим, в ноябре широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7.  Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию.

Активист вышел на свободу в воскресенье, 26 февраля. После чего Дадин заявил, что не намерен покидать Россию, где планирует заниматься правозащитной деятельностью.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама