ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2017, 14:45

Матвиенко выступила за сохранение "статьи Дадина"

Статью о неоднократных нарушениях на митингах, по которой был осужден активист Ильдар Дадин, следует сохранить в Уголовном кодексе, внеся в нее необходимые изменения, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

"Нынешняя дикция этой статьи позволяет злоупотреблять ее составом и применять, возможно, чрезмерно избыточное наказание, как это случилось с Ильдаром Дадиным. Необходимо собраться экспертам, специалистам, посмотреть на необходимость корректировки ее положений и внести те коррективы, которые убрали бы двойственность ее трактовки", — приводит заявление спикера Совфеда РИА "Новости".

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о необходимости отменить статью УК РФ о нарушении правил проведения митингов, по которой ранее был осужден гражданский активист Ильдар Дадин. В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что подобные инициативы заслуживают внимания и правительство рассмотрит этот вопрос. После этого в Минюсте дали понять, что готовы разработать поправки к статье, если будет дано соответствующее поручение правительства.

На заседании 10 февраля Конституционный суд признал конституционность статьи 212.1 УК РФ, по которой осужден Дадин, и отклонил его жалобу. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности. При этом суд указал, что приговор Дадину может быть пересмотрен, поскольку привлекать к уголовной ответственности по этой статье правомерно только в том случае, если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц.

22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Активист вышел на свободу в воскресенье, 26 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама