ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2017, 12:09

РПЦ не претендует на собор Василия Блаженного

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что не считает нужным возвращать Русской православной церкви собор Василия Блаженного на Красной площади.

"Я считаю, нынешний статус собора Василия Блаженного оптимален. Я не вижу никакой необходимости передавать его церкви, потому что с передачей передаются не только права, но и обязанности", - приводит заявление священника "Интерфакс".

По словам Калинина, у церкви просто нет ресурсов, чтобы содержать, например, собор Василия Блаженного.

"Одна перекладка кровель стоила бы не один десяток миллионов рублей, потому что это сложнейшая стропильная система, система водоотводов и так далее. Реставрация, живопись, отопление - все это вместе неподъемная сумма", - заявил отец Леонид, который также является древлехранителем Московской городской епархии.

Он рассказал, что собор Василия Блаженного, как и Успенский собор Кремля, относится к патриаршему подворью в Зарядье, включающему комплекс храмов, где в силу их уникальности и древности действует особый режим богослужений.

Что касается Исаакиевского собора в Петербурге, то, как отметил глава экспертного совета, в этом храме "нужны и служба, и хор - все должно быть на высочайшем уровне", но "музейная составляющая, безусловно, должна быть, и она должна быть еще больше развита, чем сейчас".

"Это как Ватикан. Ватиканский музей - один из лучших в мире, он принадлежит Римско-католической церкви, но там совершаются и службы, когда нужно и сколько нужно".

Калинин также отметил, что РПЦ хочет в случае с Исаакием взять модель Ватиканского музея, собора Святого Петра в Риме, который функционирует и как музей, и как храм "без всяких проблем как для верующих, так и для неверующих".

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

При этом 17 февраля сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию  о том, что решение Полтавченко о передаче Исаакиевского собора не было согласованно с президентом РФ Владимиром Путиным. В пресс-службе городского правительства не стали комментировать ЗАКС.Ру эту информацию, сославшись на то, что у них "закончился рабочий день".

Добавим, 28 февраля инициативная группа подала в петербургский Горизбирком ходатайство о проведении референдума по судьбе Исаакия, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама