ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2017, 18:42

Активисты "запустили в небо" директора РНБ

Активисты и защитники Российской национальной библиотеки (РНБ) провели в субботу флешмоб на площади Островского. В небо запустили плакат с изображением генерального директора библиотеки Александра Вислого.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", всего возле памятника Екатерине II собралось порядка 10 человек, среди них были музейные работники, журналисты и антропологи.  

Участники акции принесли с собой плакат, на котором была изображена сцена - директора РНБ "насадил" на перо писатель Михаил Салтыков-Щедрин, сопроводив это действие словом "изыди". Плакат в небо подняли 30 разноцветных воздушных шаров. 

Акция, как сообщалась, сопровождалось аплодисментами петербуржцев.

Напомним,  недавно стало известно, что Администрация президента (АП) переадресовала жалобу 300 сотрудников РНБ, которые выступили против объединения с Российской государственной библиотекой (РГБ), в Минкультуры. Письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить слияние петербургской Публички и московской Ленинки сотрудники РНБ отправили в начале февраля. Они также просили обсудить реформу с профессиональным сообществом и читателями.

При этом в защиту РНБ выступили многие политики и общественные деятели, которые уверены, что от слияния библиотек вреда значительно больше, чем пользы. Так, недавно писатель Даниил Гранин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом в защиту Российской национальной библиотеки. При этом еще в феврале Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой осторожнее отнестись к решению о слиянии библиотек. За обращение к главе Минкульта проголосовали 49 депутатов. После этого в министерстве заявили, что сообщения о планируемом слиянии Российской национальной и Российской государственной библиотек "являются абсолютной ложью"

Добавим также, ранее назад депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский опубликовал документ, в котором сообщается, что министерство культуры приступило к рассмотрению инициативы руководства РНБ и РГБ о слиянии учреждений.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама