ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 12:40

ГУ СК по Москве рассмотрит вопрос о возбуждении дела против Толстого

Главное следственное управление СК по Москве рассмотрит вопрос о возбуждении уголовного дела против вице-спикера Государственной думы Петра Толстого. Об этом говорится в ответе СК на заявление лидера фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Бориса Вишневского. В заявлении "яблочник" просил следователей возбудить против Толстого дело по экстремистской статье из-за его высказывания о "вышедших из-за черты оседлости" предках противников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. 

По словам Вишневского, ответ на его заявление пришел спустя полтора месяца, что кажется ему "смешным". 

– Для того, чтобы выяснить, что решение [о возбуждении дела] должно приниматься в управлении по Москве, не нужно полтора месяца. Они пытаются затянуть время в надежде, что мне надоест и я отстану. А я не отстану, – заявил политик в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру. 

Борис Вишневский добавил, что если результат проверки СК его не устроит, то он будет обжаловать его в вышестоящей инстанции. 

– Оставлять безнаказанными действия господина Толстого я не хочу, – добавил лидер фракции "Яблоко". 

Ранее, в конце января этого года, Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек". При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер, антисемитизм скорее можно увидеть "в заголовках, которые вышли на "Эхе Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах. 

Позже вице-спикер Госдумы извинился за свои высказывания о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Депутат в ходе осмотра организованной в Госдуме выставки "Достояние России. Страницы истории и духовные традиции" пообщался с главой Федерации еврейских общин России Александром Бородой.

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама