ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 15:52

Шуршев предложил закрепить в законе открытую процедуру согласования митингов

Процедуру согласований и подачи уведомлений о митингах в гайд-парках можно сделать прозрачной, если публиковать данные о предстоящих мероприятиях в открытом доступе. Такое предложение выдвинул эксперт петербургского "Трансперенси Интернешнл" Александр Шуршев. Со своей инициативой он обратился к депутатам городского парламента Оксане Дмитриевой и Максиму Резнику от Партии роста, Борису Вишневскому и Михаилу Амосову от "Яблока".

Если информация о предстоящих мероприятиях на площадках для митингов будет публиковаться в интернете, это позволит организаторам планировать встречи и избегать запретов на их проведение. Такая система действует в Москве.

По словам Шуршева, в Смольном отказывают активистам и политикам в проведении митингов на Марсовом поле якобы из-за того, что на это время там уже запланировано другое мероприятие.

Так, организаторам Марша в защиту Петербурга, который планировалось провести 19 марта в петербургском гайд-парке, было отказано в согласовании из-за спортивно-развлекательного мероприятия в честь празднования Дня Балтийского моря.

– Такой прием в Смольном используют регулярно. В последний раз депутаты пришли подавать заявку на проведения митинга первыми, но им отказали, потому что для культурных или спортивных мероприятий предусмотрен более длительный срок согласования: не десять дней, а 45. Если бы заявку на проведение этого мероприятия опубликовали заранее, все бы об этом знали, – объяснил Шуршев.

По его словам, отменить все запреты на проведение собраний в законе о митингах, учитывая большинство депутатов от "Единой России", сейчас невозможно, но можно попытаться ввести в закон изменения и установить ограничения.

– Ситуацию можно изменить, выходя на улицу или выступая с инициативами в парламенте. Мне кажется, нужно действовать разными методами. Чиновники Смольного и депутаты "Единой России" в этом вопросе на одной стороне, но нужно создавать такие условия для них, чтобы им приходилось выкручиваться и придумывать аргументы, почему это может работать в Москве и не может у нас, – считает Шуршев.

Депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Михаил Амосов идею Шуршева одобрил: мероприятиям в гайд-парках необходим открытый реестр.

– Идея хорошая, она мою голову тоже посещала. Но, думаю, нынешний состав Законодательного собрания за это не проголосует. Однако если ничего не делать, тогда точно ничего не будет. Поэтому инициативы такого рода должны приводиться в жизнь несмотря ни на что, – считает Амосов.

По сведениям депутата, информация о готовящихся в гайд-парках мероприятиях поступает в аппарат уполномоченного по правам человека, однако омбудсмен не обязан ее публиковать. Кроме того, Амосов не уверен в "аккуратности данных", поступающих омбудсмену.

Владислав Чирин, Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама