ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2017, 12:30

Горожанко пикетировал Минкульт с плакатом в защиту Исаакия

Координатор общественной кампании #ИсаакийГороду Федор Горожанко в среду, 15 марта, провел одиночный пикет у входа в здание Министерства культуры в Москве. Активист потребовал от Минкульта вмешаться в ситуацию c Исаакиевским собором и остановить его передачу в пользование Русской православной церкви.

– Министерство культуры находится на малолюдной улице, поэтому подходили в основном его сотрудники. Многие выражали поддержку. Одна женщина сказала, что процесс передачи приостановлен и что музей выселяют из собора – это всеобщее заблуждение. Но информация о том, что Исаакий готовится к вывозу музейных экспонатов, говорит об обратном, – рассказал ЗАКС.Ру Горожанко.

По его мнению, события последних дней вокруг Исаакия говорят о готовящемся уничтожении музея. В подобной ситуации министерство должно призвать городские власти действовать законными методами, но федеральные чиновники предлагают дождаться, когда собор окончательно отдадут РПЦ.

Горожанко также передал в приемную Минкульта запрос министру Владимиру Мединскому с просьбой заняться проблемой передачи собора и высказать официальную позицию министерства.

– Я указал, что под петицией против передачи Исаакия церкви подписались уже 33 тысячи человек, и власти должны учитывать мнение людей, которые высказались за сохранение одного из главных городских музеев, – заключил Горожанко.

От имени участников кампании #ИсаакийГороду, подписавшихся под петицией, губернатору Георгию Полтавченко направлено уже более 21 тысячи обращений в защиту собора.

Накануне СМИ сообщили, что власти Петербурга попросили директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова освободить Исаакий от экспонатов уже к Пасхе, 16 апреля. Буров заявил, что об освобождении собора в течение месяца речи не идет. В Министерстве культуры сообщили о невозможности вывоза экспонатов музея до его официальной передачи РПЦ.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама