ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2017, 13:39

Макаров: РГБ и РНБ не должны быть и не будут объединены

Петербургская Российская национальная и московская Российская государственная библиотеки не должны и не будут объединены. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, с таким заявлением в среду, 15 марта, обратился к журналистам председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

– На прошлой неделе мы единогласно обратились к министру культуры Владимиру Мединскому. Я уверен, что мы сделали это вовремя. Это [слияние библиотек] не тот самый момент, когда мы должны оптимизировать бюджетные расходы. На библиотеках и увольнениях сотрудников много не сэкономишь. Мы и дальше будем продолжать держать под контролем эту ситуацию и уверены, что никакого объединения здесь не будет, потому что его не должно быть, – сказал спикер городского парламента.

В январе стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра России с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. Позже ведущие библиотекари, ученые и студенты потребовали не допустить объединения библиотек.

Против объединения РНБ и РГБ выступила группа петербургских депутатов. В частности, фракция Партии роста в городском парламенте заявила о намерении обратиться к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой вмешаться в процесс. Партия "Яблоко" в связи с этим потребовала отправить в отставку Мединского как ответственного за это решение. Категорически против объединения библиотек высказался также советник президента по культуре Владимир Толстой, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сравнил возможность слияния РНБ и РГБ с объединением футбольных клубов "Зенит" и "Спартак".

Критика идеи слияния стоила рабочего места главному библиографу информационно-библиографического отдела РНБ Татьяне Шумиловой. 30 января состоялась пресс-конференция, посвященная объединению РНБ и РГБ, на которую Шумилова отпросилась у руководства. В ходе мероприятия она выступила с места против объединения библиотек, а на следующий день дала интервью агентству "Росбалт". Через несколько дней ей был выдан приказ об увольнении за подписью заместителя гендиректора Елены Тихоновой. Формальной причиной стало отсутствие на рабочем месте в течение более чем четырех часов.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама