ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 14:01

Комиссия ЗакСа поддержала обращение к Мединскому против объединения РГБ и РНБ

Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга единогласно поддержала проект обращения к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил председатель комиссии Максим Резник.

В обращении к главе Министерства культуры депутаты просят не допустить принятие поспешных решений по вопросу структурного и административного объединения Российской национальной и Российской государственной библиотек без всесторонней взвешенной оценки и учета мнения ведущих ученых и признанных специалистов России, библиотечной общественности и работников библиотечной сферы.

Кроме того, в обращении содержится просьба предоставить в адрес  парламента Петербурга информацию о планах по преобразованию Российской национальной и Российской государственной библиотек.

Предполагается, что обращение будет рассмотрено на ближайшем заседании ЗакСа.

Напомним, в январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра РФ с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. Позже ведущие библиотекари, ученые и студенты потребовали не допустить объединения библиотек.

Напомним, с предложением объединить библиотеки в конце прошлого года министр культуры России Владимир Мединский обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторами концепции считаются директор РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов. 

Против объединения РНБ и РГБ выступили ряд петербургских депутатов. В частности, фракция Партии роста в городском ЗакСе заявила о намерении обратиться к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой вмешаться в процесс. Партия "Яблоко" в связи с этим потребовала отправить в отставку Мединского как ответственного за это решение. Категорически против объединения библиотек высказался также советник президента по культуре Владимир Толстой, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сравнил возможность слияния РНБ и РГБ с объединением футбольных клубов "Зенит" и "Спартак"

Критика идеи слияния стоила рабочего места главному библиографу информационно-библиографического отдела РНБ Татьяне Шумиловой. 30 января состоялась пресс-конференция, посвященная объединению РНБ и РГБ, на которую Шумилова отпросилась у руководства. В ходе мероприятия она выступила с места против объединения библиотек, а на следующий день дала интервью агентству "Росбалт". В итоге 7 февраля ей был выдан приказ об увольнении за подписью заместителя гендиректора Елены Тихоновой. Формальной причиной стало отсутствие на рабочем месте в течение более чем четырех часов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама