ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 11:03

Старообрядцы приветствуют передачу Исаакия РПЦ

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий поддерживает передачу Исаакиевского собора РПЦ. Как сообщил Корнилий в разговоре с РИА "Новости", старообрядцы ждут помощи властей в возвращении храма в Центральном округе Москвы.

"Исаакий, конечно, возвращать надо. Это же храм, он освящен, он имеет сакральную ценность. Трудно сейчас, конечно. Все разрушалось десятилетиями. Если бы народ еще был верующий, если бы больше людей считало, что приоритет за духовным, а не за материальным, то не с пикетами бы стояли "дайте нам музей", а говорили бы: "верните нам храм Божий". Слава Богу, что государство понимает — исторические долги надо возвращать, это обнадеживает", — считает первоиерарх.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

При этом 17 февраля сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение Полтавченко о передаче Исаакиевского собора не было согласованно с президентом РФ Владимиром Путиным. В пресс-службе городского правительства не стали комментировать ЗАКС.Ру эту информацию, сославшись на то, что у них "закончился рабочий день".

Добавим, 28 февраля инициативная группа подала в петербургский Горизбирком ходатайство о проведении референдума по судьбе Исаакия, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама