ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 13:26

Навальный не согласился с предложенными в Москве площадками для антикоррупционного митинга

Мэрия Москвы предложила оппозиционеру Алексею Навальному альтернативные площадки для проведения антикоррупционного митинга 26 марта. Об этом Навальный сообщил на своем сайте, отметив, что он не согласен.

По словам Навального, представители московских властей позвонили юристу ФБК Ивану Жданову и предложили в качестве альтернативы заявленной Тверской улице улицу Перерва в Марьино и Сокольники. "Извините, но нет", - написал Навальный, отметив, что власти уже нарушили закон, не предложив площадку вовремя.

Ранее столичная мэрия отказала Навальному в согласовании антикоррупционного митинга на Тверской. Причиной отказа городские власти назвали отсутствие места на улице, а также отметили, что требование "расследовать факты коррупции" "нарушает права и интересы граждан". При этом тогда мэрия не предложила инициаторам мероприятия альтернативной площадки, как того требует закон.

Навальный после этого объявил антикорупционный митинг 26 марта на Тверской улице законным и заявил о намерении прийти на него. Он сослался на постановление Конституционного суда РФ, согласно которому организаторы митинга имеют право устроить его там, где изначально планировали, поскольку отказ предоставить альтернативную площадку фактически равен автоматическому согласованию мероприятия.

Ранее оппозиционер заявил, что заявки на антикоррупционные митинги поданы в 79 городах. Первую заявку на проведение шествия против коррупции в Москве Навальный подал лично. Планируется, что акция пройдет и в Петербурге. Цель всех митингов - потребовать у власти ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева.

Фильм о "тайном состоянии" Медведева ФБК опубликовал 2 марта. Авторы расследования рассказали о многочисленной недвижимости премьера по всей России и принадлежащих ему участках земли в элитных районах. Как утверждают в ФБК, премьер правительства распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом.

К настоящему моменту фильм "Он вам не Димон", где сам Навальный рассказывает о схеме, по которой Медведев владеет всем этим имуществом, набрал на YouTube более 10 млн просмотров. Как писал ЗАКС.Ру, общее количество просмотров фильма о расследовании ФБК превзошло разовую аудиторию топовых информационно-аналитических программ, транслируемых по федеральным каналам телевидения.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама