ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 20:21

Ковалев: Ситуация со сносом исторических зданий на 2-й Советской типична для города

Несовершенство системы технического учета зданий и пробелы в городском законе о зонах охраны делают возможным снос исторических зданий в Петербурге. Так лидер фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Алексей Ковалев прокомментировал ЗАКС.Ру ситуацию со сносом корпусов дореволюционной больницы на 2-й Советской улице.

Как выяснили участники инициативной группы жителей Центрального района, два здания – больничная часовня и ледник – были снесены на основании подложных документов. В техническом паспорте зданий дата постройки была исправлена от руки с 1917 года 1924-й.

По словам парламентария, снос исторических зданий становится возможным из-за пробелов в городском и федеральном законодательстве.

– Закон о зонах охраны в старой редакции, до 2017 года, запрещал снос зданий, построенных до 1917 года, но не указывал, как этот год постройки определяется. Мы внесли изменения в режим зоны охраны, где написали, что год постройки определяется согласно документам технического учета – это паспорт жилого дома или паспорт строения. В этих документах более объективные данные, – объяснил Ковалев.

Как рассказал Ковалев, в технических паспортах сохраняется более точная информация, потому что чаще всего правки вносят в кадастровые записи.

– Новое федеральное законодательство о кадастре и недвижимости позволяет собственнику вносить, какие угодно изменения в год постройки здания, – говорит депутат. – Изменить технический паспорт здания нельзя, потому что технический учет у нас в стране закончился несколько лет назад. Если данные в паспорте здания на 2-й Советской действительно были сфальсифицированы, то это является основанием для возбуждения уголовного дела. К сожалению, такие фальсификации – типичная для города ситуация, – отметил депутат.

Он напомнил об аналогичном случае на Ремесленной улице. Снос дореволюционного дома №3 был предусмотрен проектом строительства моста на Серный остров. Чтобы лишить здание охранного статуса, дата его постройки на основании подложной экспертизы была изменена на 1920 год. Сейчас по факту подлога документов возбуждено уголовное дело. Прокуратура также проинформировала Смольный, что дом является историческим и сносу не подлежит.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама