ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 16:05

Комиссия ЗакСа по образованию не поддержала закон о запрете реабилитации сталинизма

Комиссия петербургского парламента по образованию, культуре и науке не поддержала федеральный законопроект от фракции "Яблоко" о запрете реабилитации сталинизма. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, за закон проголосовали только глава комиссии Максим Резник из фракции Партии роста и лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.

Против закона выступила лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова. Остальные депутаты, представляющие "Единую Россию", проголосовали за принятие проекта закона "к сведению".

Инициатива "яблочников", которую представлял депутат Михаил Амосов, предполагала законодательный запрет на использование в названиях улиц, домов и географических объектов имени Иосифа Сталина и на размещение его изображения на государственных наградах. Также закон предусматривал снос памятников Сталину и запрет на установку новых. Кроме того, закон запретил бы выпуск за государственный счет печатных, аудио- и видеоматериалов, в которых дается положительная оценка эпохе правления Сталина.

– Эта позиция расколет общество, которое и сейчас на пределе. Мы будем сейчас цепляться за человека, который был руководителем государства и который привел страну к победе в 1945 году. А что мы будем делать с резолюцией Организации Объединенных Наций? Как вы будете вымарывать подпись Сталина? – эмоционально отреагировала коммунистка Ходунова.

Ковалев отметил, что в целом он выступает за законопроект и считает, что сталинизму и всем попыткам его использовать для формирования новых идеологий в нашей стране не должно быть места. Но у депутата возникли технические претензии к проекту закона. Лидер фракции "Справедливой России" отметил, что в стране и в Петербурге есть памятники истории и культуры с изображением Сталина и его высказываниями, и их снос противоречит правилам охраны памятников.

Депутат также заявил, что запрет на издание материалов, положительно оценивающих деятельность Сталина, – это не совсем адекватная мера, которая может создать необъективное представление об истории.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама