ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 17:17

Говорунова и Богданова заподозрили в систематическом отказе согласовать митинги

Фракции Партии роста и "Яблока" предложили вызвать на час правительства в петербургский ЗакС вице-губернатора Александра Говорунова и главу комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова. В частности, оппозиционные депутаты хотят выяснить, в чем причины систематического отказа чиновников согласовать митинги под надуманными предлогами.

Обращение, опубликованное в Facebook** лидера фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой, адресовано спикеру городского парламента Вячеславу Макарову.

"Необходимость вызова А.Н.Говорунова и Л.П.Богданова обусловлена систематическими запретами на проведение в Санкт-Петербурге митингов. Так, 06.03.2017 комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга отказал организаторам в проведении 19 марта 2017 года митинга "Марш в защиту Петербурга". Далее комитет отказался обсуждать с организаторами изменение времени и места проведения митинга. В качестве причины отказа организаторам было заявлено о проведении на всей территории Марсова поля культурного-массового мероприятия Центрального района Санкт-Петербурга "с целью привлечения внимания жителей и гостей города к проблемам водных ресурсов и бережливому отношению к природе". В итоге на митинг "Марш в защиту Петербурга", который был согласован на 18.03.2017 г. только в формате гайд-парка, пришло более 10 000 человек (что создало организаторам серьезные проблемы по организации безопасного нахождения участников на мероприятии), а на мероприятие Центрального района "Море волнуется" - менее 100 человек", - говорится в обращении политиков.

В документе также отмечается, что 18 марта комитет отказал организаторам митинга "За отставку премьер-министра России Д.А.Медведева" в проведении митинга на Марсовом поле.

"В качестве причины отказа организаторам было заявлено о проведении в то же время на всей территории Марсова поля культурно-массового мероприятия Центрального района Санкт-Петербурга "с целью призвать к защите и возрождению традиционных моральных и семейных ценностей". В результате никакого мероприятия Центрального района на Марсовом поле организовано не было, а пришедшие на Марсово поле не смогли организованно выразить свой протест, что привело к массовым задержаниям. В результате в Санкт-Петербурге сложилась ситуация, когда гражданам Санкт-Петербурга создаются препятствия законным способом выразить свое мнение по актуальным проблемам общественно-политического характера, что провоцирует граждан на проведение несогласованных публичных мероприятий, создает угрозу безопасности участников мероприятий и приводит к созданию конфликтных ситуаций", - говорится в совместном заявлении Партии роста и "Яблока".

Напомним, накануне несколько тысяч петербуржцев, принимавших участие в антикорруционной акции на Марсовом поле, проследовали шествием по Невскому проспекту к площади Восстания, где сотрудники ОМОНа жестко разогнали акцию. По официальным данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, задержан 131 активист. Позже стало известно, что полиция привлекла к административной ответственности 115 жителей Петербурга из 131, доставленных в отделы после несанкционированной акции.

Отметим при этом, что, как выяснил ЗАКС.Ру, в комиссии петербургского парламента по вопросам законности и правопорядка ничего не слышали о массовых протестах и задержаниях, которые прошли в городе 26 марта.

Добавим также, ранее представители Партии роста и "Яблока" в обратилась к ректорам вузов с призывом не преследовать студентов — участников антикоррупционной акции.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама