ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 9:22

В РПЦ сочли правовым нонсенсом референдум по Исаакию

Инициатива проведения референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ – это правовой нонсенс, поскольку фактически будет рассматриваться целесообразность соблюдения федерального закона. Об этом РИА "Новости" заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Считаю, что инициатива вынесения на референдум вопроса о передаче Исаакиевского собора Церкви является правовым нонсенсом. Потому что это значило рассмотрение на таком референдуме вопроса о том, нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"", — сказал Легойда.

Он добавил, что в условиях, когда церковь "дала ответы на все конструктивные опасения" относительно перспектив передачи собора, инициатива о проведении референдума является "попыткой перевода вопроса обратно в неконструктивное русло".

Напомним, ранее Городская избирательная комиссия одобрила заявку на проведение референдума о дальнейшей судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор". Теперь Законодательное собрание обязано рассмотреть заявку инициативной группы в течение 20 дней.

В свою очередь лидер фракции "Единой России" Александр Тетердинко после заседания Горизбиркома, утвердившего заявку инициативной группы, заявил, что референдум о передаче Исаакия "невозможен". При этом депутаты ЗакСа от партии "Единая Россия" уклоняются от публичных оценок референдума по судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор". Руководитель фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский, в свою очередь, заявил, что, если парламент не одобрит вопросы референдума, защитники Исаакия готовы обратиться в суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама