ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 17:01

Ковалев: Тетердинко не оправдывает своего звания юриста

Позиция главы фракции "Единой России" в городском парламенте Александра Тетердинко о невозможности проведения референдума по судьбе Исаакия несостоятельна. Такое мнение в среду, 29 марта, высказал журналистам лидер фракции "Справедливой России" в парламенте Петербурга Алексей Ковалев.

По его оценке, позицию Тетердинко, заключающуюся в том, что референдум будет оспаривать нормы федерального законодательства, которые якобы в императивной форме требуют передать Исаакиевский собор в пользование церкви, можно опровергнуть. Помимо федерального закона о передаче объектов религиозного назначения, существует еще и закон о музейном фонде и музеях, напомнил Ковалев.

– В этом законе предусмотрено только два основания изъятия у музеев недвижимости. Первое – если музей ликвидируется, а второе – если музейное имущество используется не по назначению. В этом смысле два федеральных закона (о музейном фонде и передаче имущества религиозным организациям) вступают в противоречие друг с другом. Поскольку это акты одного уровня, то эти документы должны восприниматься в комплексе. И как в конкретном случае – с Исаакиевским собором, музеем Московского Кремля или музеем Андрея Рублева – будет применяться тот или иной закон – это должен решать суд, – уверен депутат.

Он добавил, что это "острый и не разрешенный законодательством вопрос", а общегородской референдум позволит решить существующую правовую коллизию. Ковалев подчеркнул, что формулировка вопроса референдума, которую составлял он лично, строго соответствуют федеральному закону.

– Нельзя предъявить никаких юридических претензий к формулировке нашего вопроса. Когда господин Тетердинко говорит, что это незаконно, то он либо не читал вопроса, либо он как юрист не соответствует своему званию, – заявил лидер фракции "Справедливой России".

Во вторник, 28 марта, Городская избирательная комиссия утвердила заявку на проведение референдума по судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор". Теперь в течение 20 дней заявку должно рассмотреть Законодательное собрание Петербурга.

На референдум предлагается вынести единственный вопрос:

Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама