ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2017, 13:28

СК РФ доложил Бастрыкину о возможном смертнике в метро

Взрывное устройство на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" мог привести в действие один из пассажиров, находившихся в вагоне поезда. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, об этом следователи доложили главе ведомства Александру Бастрыкину на оперативном совещании по инциденту.

"Председателю Следственного комитета доложено, что совместными действиями следователей СК России и оперативных служб ФСБ и МВД России установлено, что взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются", - сообщила Петренко. Она отметила, что ход расследования уголовного дела находится на личном контроле Бастрыкина.

В понедельник, 3 апреля, около 14:30 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек. СМИ сообщали, что взрыв мог осуществить 23-летний террорист-смертник.

По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело. Губернатор города Георгий Полтавченко объявил в Северной столице трехдневный траур. Позже он выступил с видеообращением к петербуржцам.

Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной назвал взрыв в петербургском метро терактом. Позже стало известно, что такого же мнения придерживается Следственный комитет: возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). В расследовании дела России готова помочь Служба безопасности Украины.

МЧС опубликовало списки пострадавших, которые находятся в больницах. На 12:00 мск в них значится 46 человек. По мере поступления информации эти списки будут обновляться. Также действуют горячие линии ведомства по вопросу инцидента и психологической помощи:

  • · 8-800-775-17-17,
  • · 8-800-100-20-01,
  • · 8 (812) 718-25-16.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама