ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2017, 12:14

Православные активисты подали в суд на Горизбирком из-за референдума по Исаакию

Православная организация "Священная Лига Святого Георгия" подала в суд на петербургский Горизбирком за положительное решение комиссии в вопросе о референдуме по передаче Исаакиевского собора РПЦ. Как передает "Росбалт", активисты считают решение избиркома противоречащим нормам законодательства в части реституции религиозных объектов и ценностей. Они также планируют провести митинг православных и патриотических сил Санкт-Петербурга в поддержку передачи Исаакиевского собора церкви.

Городская избирательная комиссия 28 марта утвердила заявку инициативной группы на проведение референдума. Горизбирком не нашел ошибок в поданных документах и постановил отправить их на утверждение в городской парламент. Свое решение по референдуму Законодательное собрание должно обнародовать до 17 апреля. В случае утверждения заявки у организаторов референдума будет 30 дней на сбор подписей 2% избирателей Петербурга – это более 76 тысяч автографов.

В понедельник, 3 апреля, инициаторы общественной кампании #ИссакийГороду запустили в интернете предварительный сбор подписей в поддержку референдума о судьбе Исаакиевского собора. О своей готовности поставить подпись в поддержку референдума через сайт referendum.spb.ru может сообщить любой житель города старше 18 лет, имеющий регистрацию в Петербурге.

Чтобы зарегистрироваться на сайте, необходимо указать свои имя, фамилию, адрес электронной почты и район города. Когда начнется официальная подписная кампания, зарегистрировавшимся пользователям напомнят о необходимости зайти на ближайший пункт сбора подписей или пришлют волонтера-сборщика.

Отметим, накануне в социальных сетях появилась фотография, на которой предположительно запечатлен циркуляр с указом для царскосельских приходов вывести на крестный ход не менее 165 детей. До этого, в конце марта, появились сообщения о том, что благочиния получили устную разнарядку привести по 150-200 детей. Детский крестный ход заявлен на 9 апреля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама