ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 14:52

Начальник колонии извинился перед Дадиным "от имени Российской Федерации"

Начальник колонии в Алтайском крае письменно принес официальные извинения освобожденному активисту Ильдару Дадину, которого осудили за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Фото официального извинения опубликовала на своей странице в Facebook** жена активиста Анастасия Зотова.

"Приносим вам официальные извинения от имени Российской Федерации", — говорится в письме, которое подписано начальником исправительной колонии №5 Алтайского края Иваном Ламтюгиным. В письме также указано, что ввиду отмены приговора Дадин имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, а также на восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и прочих прав.

Ильдар Дадин — первый осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Это решение обжалованию не подлежит.

В ноябре 2016 года широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание. Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. Дадина перевели в колонию в Алтайском крае. Следствие уже дважды отказалось возбуждать дело по его жалобам.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама