ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2017, 18:30

СК снова отказался возбуждать дело о пытках Дадина

Следственное управление Следственного комитета РФ по Карелии повторно провело доследственную проверку и снова отказалось возбуждать уголовное дело в связи с жалобами активиста Ильдара Дадина на пытки в сегежской колонии №7. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики сообщает ТАСС.

"Следственное управление повторно провело проверку и повторно отказало в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия в действиях сотрудников колонии номер семь состава преступления", - сказала старший помощник прокурора Карелии по взаимодействию со СМИ Татьяна Кордюкова. По ее словам, сейчас постановление СК находится на рассмотрении у прокурора Сегежского района республики.

Ильдар Дадин — первый осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Это решение уже вступило в законную силу, и обжалованию оно не подлежит.

В ноябре 2016 года широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание. Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После решения ВС о прекращении дела и орсвобождении Дадина сообщалось, что прокуратура отменила отказ в возбуждении дела о пытках и отправила материалы на новую проверку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама