ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 14:34

Тетердинко: ГИК не вправе проверять вопросы для референдума на соответствие закону

Горизбирком может проверять только правильность оформления заявки на проведение референдума, но не может оценивать соответствие законодательству выносимого на голосование вопроса. Так глава фракции "Единой России" в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко прокомментировал слова Оксаны Дмитриевой.

– Горизбирком просто оценивает правильность оформления документов: их комплектность, правильно ли составлено ходатайство и оформлен протокол собрания инициативной группы. Но сам вопрос, который предлагается вынести на референдум, Горизбирком не имеет права оценивать на предмет его соответствия законодательству – это прерогатива Законодательного собрания, – подчеркнул Тетердинко.

На заседании 21 апреля комитет ЗакСа по законодательству рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора. Глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева заявила, что, если городской парламент откажет заявителям в проведении референдума, они обжалуют отказ в суде.

– Горизбирком удостоверился в том, что сам по себе текст вопроса [находится] в полном соответствии с законодательством. Решение комитета можно трактовать только как искусственное ограничение конституционного права на референдум, – заявила Дмитриева.

Тетердинко считает, что комментарий Дмитриевой "не соответствует действительности" и "говорит об уровне юридической грамотности инициаторов референдума".

Ранее ЗАКС.Ру подробно рассказывал о том, как должна проходить подготовка к референдуму. В частности, когда городской избирком рассматривает заявку на проведение референдума, он проверяет ее на соответствие Конституции, законодательству России и Петербурга, а также Уставу города.

Если избирком не находит противоречий, то заявка отправляется в Законодательное собрание. Городской парламент проверяет заявку только на соответствие статье 12 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и статье 5 петербургского закона о референдумах, в которой прописаны ограничения на выносимые вопросы. На референдуме не могут решаться вопросы о прекращении или продлении сроков полномочий органов власти, досрочных выборах, персональном составе органов власти, изменении бюджета и принятии чрезвычайных мер по обеспечению безопасности населения.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама